Главная Новости Досуг На Луне обнаружили воду
commentss НОВОСТИ Все новости
18 сентября 2009, 10:28
Поделитесь публикацией:
На Луне обнаружили воду

Сотрудники НАСА изучили данные, собранные зондом Lunar Reconnaissance Orbiter, и пришли к выводу, что на естественном спутнике Земли может быть своя вода. Подобное открытие должно будет упростить организацию пилотируемых полетов и высадки людей в будущем.

"Исследование подтвердило, что водород присутствует на Луне. При этом также было установлено, что водород есть не только в тех районах Луны, которые всегда погружены во тьму. Это может быть связано с наличием воды на Луне", — цитирует РИА Новости слова Ричарда Вондрака, принимавшего участие в исследовательском проекте Центра НАСА имени Годдарда.

Отметим, что ранее ученые призвали обратить особое внимание на дно лунных кратеров, находящихся в районе полюса. Этих зон обычно не достигают лучи Солнца, поэтому температура там держится на уровне минус 200 градусов. В результате ледяные тела комет, падающих на Луну, не успевают растаять и могут храниться в течение очень долгого времени.

В связи с этим зонд Lunar Reconnaissance Orbiter был направлен именно в район полюса. Запущенный модуль оборудовали российским детектором, способным фиксировать колебания потока нейтронов с поверхности. Данная аппаратура отреагировала на возможное присутствие водорода и воды в затененных секторах лунного полюса. "Мы обнаружил водород в концентрации менее 100 частей на миллион в полярных регионах. Нам потребуется еще дополнительная информация", — заявил Ричард Вондрак.

Он рассказал, что зонд Lunar Reconnaissance Orbiter только начинает свою исследовательскую миссию. Аппарат должен заниматься не только поисками воды, но и собирать информацию для составления точного атласа Луны, замерять температурный режим и интенсивность космического излучения на поверхности естественного спутника Земли.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!