Главная Новости Досуг Конституционный совет Франции поддержал запрет на ношение паранджи с одной оговоркой
commentss НОВОСТИ Все новости

Конституционный совет Франции поддержал запрет на ношение паранджи с одной оговоркой

8 октября 2010, 07:55
Поделитесь публикацией:
Конституционный совет Франции поддержал запрет на ношение паранджи с одной оговоркой

Конституционный совет Франции одобрил с небольшим уточнением законопроект, который запрещает носить женскую мусульманскую одежду, полностью закрывающую лицо, в общественных местах и на улице, передает Би-Би-Си.

Как стало извстно, в текст закона было внесено лишь одно уточнение: запрет не должен действовать в местах отправления религиозных культов, даже если они открыты для широкой публики. В конституционном совете решили, что такой запрет нарушает право на свободу вероисповедания.

Закон с соответствующим уточнением теперь должен подписать президент Франции Николя Саркози. В силу он вступит весной следующего года.

Отметим, что поддержанный обеими палатами французского парламента документ предлагает запретить ношение в общественных местах и на улице иранской паранджи, арабского никаба и афганской бурки. Все эти вариации женской мусульманской одежды закрывают лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз. В законе написано, что за его нарушение человек может быть оштрафован на 150 евро. Кроме того, нарушителя могут отправить на курсы добропорядочного гражданина.

Законопроект также предусматривает штраф в размере 30 тысяч евро и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить паранджу. Тем же, кто будет проводить аналогичные действия в отношении несовершеннолетних, грозит вдвое больший штраф.

Как известно, мусульманское сообщество Франции является самым многочисленным в Европе и насчитывает от пяти до шести миллионов человек. В то же время, как отмечают в полиции, лишь около 1,9 тысячи женщин в стране носят одежду, полностью закрывающую лицо и тело.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!