Главная Новости Досуг Определена точная дата подъема заблокированных чилийских горняков
commentss НОВОСТИ Все новости

Определена точная дата подъема заблокированных чилийских горняков

11 октября 2010, 07:35
Поделитесь публикацией:
Определена точная дата подъема заблокированных чилийских горняков

Министр горнорудной промышленности Чили Лоуренс Голборн заявил, что первый из 33 шахтеров, которые оказались замурованы в шахте, будет поднят на поверхность в среду, 13 октября. Это заявление было сделано после того, как спасатели пробурили шурф к месту, где оказались заблокированы горняки.

Когда шахтеры увидели скважину, среди них началось ликование, а вся страна отметила этот момент как праздник.

Ранее сообщалось, что первыми на поверхность поднимутся те, кто лучше всего себя чувствует: специалисты рассчитывают, что они смогут объяснить, как сделать операцию более легкой для их ослабевших товарищей. В последние недели состояние каждого из шахтеров ежедневно фиксировалось спасателями.

Напомним, авария на глубине 700 метров на небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от чилийского города Копьяпо, произошла 5 августа. Заблокированными под землей оказались 32 чилийца и один боливиец.

Двадцать третьего августа 2010 года спасателям удалось пробурить отверстие в укрытие, где, как предполагалось, находились горняки. Когда спасатели извлекли бурильный аппарат, они обнаружили привязанную к сверлу записку, в которой говорилось, что все шахтеры целы и невредимы.

По материалам Би-Би-Си



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!