Главная Новости Досуг Сборная ЮАР хочет выиграть чемпионат мира при помощи тайной магии зулусов
commentss НОВОСТИ Все новости

Сборная ЮАР хочет выиграть чемпионат мира при помощи тайной магии зулусов

10 июня 2010, 15:30
Поделитесь публикацией:
Сборная ЮАР хочет выиграть чемпионат мира при помощи  тайной магии зулусов

Сборная Южной Африки, которая занимает в рейтинге чемпионата мира по футболу 2010 года второе место с конца, будет иметь преимущество перед другими участниками мундиаля не только потому, что играет у себя дома. Как пишет InoPressa со ссылкой на The Wall Street Journal, козыри африканцев лежат в области тайной магии.

В Южной Африке многие верят, что их сборная, прозванная "Бафана-Бафана" (это значит "ребята"), может победить в чемпионате. Болельщики полагаются на силу зулусской магии "мути" и народной медицины. Футболисты сборной, со своей стороны, уверяют, что к мути не прибегают. Но им не верят, ведь, по народному поверью, колдовское зелье теряет силу, если публично признать, что им пользуешься.

В Южной Африке к мути прибегают, чтобы излечиться от бесплодия, вернуть мужа или жену в семью, устроиться на работу. А болельщики колдуют на удачу своей команды и пытаются сглазить соперников. В штате многих футбольных команд есть собственный "сангома" — колдун, целитель и гадальщик. Сангомы смазывают "волшебными составами" стены раздевалок. Если матч проходит на выезде, они советуют футболистам мочиться на мешочки с землей, взятой со своего поля, или закапывать на поле определенные органы животных.

Колдун Майкл Мвакали, к примеру, приводит такой рецепт. "Возьмите лошадиное копыто и ногу страуса, смешайте с кое-какими травами и помажьте игроков: мажьте им ноги, коленки, и, когда они ударят по мячу, никакой вратарь его не поймает", — заявляет он. С национальной сборной Мвакали не работал, но, по его словам, игрокам из других команд его зелья помогли.

Английский журналист Нил Коллинз, который вырос в Претории и в 1980-е годы играл за одну из южноафриканских команд, помнит, как сангома готовил зелье перед ключевым матчем. Он также утверждает, что повстречал колдуна в гостинице, где жила южноафриканская сборная, накануне недавнего товарищеского матча в Гватемале. Однако пресс-секретарь сборной Матлхомола Мораке на вопрос, используют ли они мути, ответил: "Не понимаю, о чем вы говорите".

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!