Главная Новости Досуг Мандела признался, что не хотел быть президентом ЮАР
commentss НОВОСТИ Все новости

Мандела признался, что не хотел быть президентом ЮАР

12 октября 2010, 07:05
Поделитесь публикацией:
Мандела признался, что не хотел быть президентом ЮАР

В книге Нельсона Манделы Разговоры с самим собой бывший южноафриканский лидер признался, что никогда не хотел становиться президентом страны, сообщает Reuters.

Согласно сообщению, книга, которая будет выпущена в продажу завтра, 12 октября, представляет собой сборник личных писем, интервью, а также неопубликованное продолжение автобиографии Манделы. Ее составила Nelson Mandela Foundation.

В Разговорах с самим собой всемирно известный борец с угнетением чернокожих признается, что становиться президентом ЮАР он не хотел. Мандела предпочитал служить своей стране, не имея должности в правительстве, и хотел, чтобы главой государства стал более молодой чернокожий политик.

Тем не менее, в книге он признается, что после разговора с одним из лидеров Африканского национального конгресса он изменил свое решение, хотя и четко дал понять, что больше одного срока работать президентом не будет.

Как известно, Нельсон Мандела одержал победу на президентских выборах в 1994 году и покинул наивысший пост в 1999-м. Он стал первым чернокожим президентом ЮАР.

Отметим, что предисловие к книге Разговоры с самим собой написал президент США Барак Обама. В нем он подчеркнул, что Мандела, как и все, не является идеальным человеком. "Как все мы, он не лишен недостатков. Но это именно те несовершенства, которые должны вдохновлять каждого из нас", — отметил 44-й президент США.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!