Главная Новости Досуг Суд Венгрии не смог выдвинуть обвинения главе компании, с завода которой вытекли токсичные отходы
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд Венгрии не смог выдвинуть обвинения главе компании, с завода которой вытекли токсичные отходы

14 октября 2010, 07:35
Поделитесь публикацией:
Суд Венгрии не смог выдвинуть обвинения главе компании, с завода которой вытекли токсичные отходы

Муниципальный суд венгерского города Веспрем постановил освободить Золтана Баконьи – главу алюминиевой компании, владеющей комбинатом, на котором 4 октября произошел разлив токсичных отходов.

Как сообщает Reuters, судьи не сочли доводы работников прокуратуры достаточными для предъявления обвинений и постановил немедленно освободить Баконьи. Как известно, ранее он был задержан на 72 часа, чтобы проверить, были ли в его действиях на посту главы компании нарушения уголовного или административного законодательства.

Тем временем, комбинат, на котором произошло ЧП, вероятно, уже в пятницу возобновит работу. По словам правительственного комиссара по делам MAL Zrt Дьёрдя Баконди, завод будет оставаться в собственности государства до двух лет.

Reuters отмечает, что количество жертв разлива токсичных отходов — так называемого красного шлама – увеличилось. Сегодня в больнице скончался еще один пострадавший, таким образом количество погибших составляет девять человек.

Напомним, 4 октября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном предприятии по производству алюминия в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, в результате чего была разрушена плотина резервуара с ядовитыми отходами — красным шламом.

По данным спасателей, в результате взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. В трех областях, затронутых разливом отходов (Веспрем, Ваш и Дьер-Мошон-Шопрон), было объявлено чрезвычайное положение. В населенном пункте Девечер было затоплено около 400 домов, улицы Колонтара оказались покрыты ядовитой жидкой массой слоем в два метра.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что угрозы радиоактивного заражения после разлива токсичных отходов нет. В свою очередь венгерский министр по защите окружающей среды Венгрии Золтан Иллеш заявил, что на ликвидацию экологической катастрофы может уйти год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!