Главная Новости Досуг В Москве каждый десятый школьник пробовал наркотики - опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

В Москве каждый десятый школьник пробовал наркотики - опрос

14 октября 2010, 08:56
Поделитесь публикацией:
В Москве каждый десятый школьник пробовал наркотики - опрос

Главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн заявил, что почти 10-15% московских школьников имели опыт употребления наркотиков, а в вузах Москвы эта цифра достигает 30%.

Однако, как отмечает главный нарколог РФ, некоторые родители противятся внедрению в российских школах тестирования учеников на употребление наркотиков

"У нас у 10-15% школьников есть опыт употребления наркотиков. А в вузах эта цифра достигает 30%. Пик приходится на второй курс", — сказал он. Тем не менее, он отметил, что некоторые родители учеников не хотят сотрудничать с врачами-наркологами.

"Они боятся пресловутых учетов и что они потеряют социальный статус", — сказал Брюн.

По словам медика, суть анонимного тестирования состоит в том, чтобы выявить среди учеников группу риска, а затем прицельно с ними заниматься.

Брюн сообщил, что в одном из элитных вузов в результате проведения такого мероприятия количество студентов, которые потребляли наркотики, сократилось в семь раз.

Евгений Брюн полагает, что наркомания начинается с обычной сигареты, затем студенты переходят на марихуану и далее на более тяжелые наркотики.

На сегодняшний день Москва уже утвердила концепцию по снижению потребления алкоголя и наркотиков и выделила на это существенные финансы. В течение последующих трех лет эти деньги будут вложены в развитие инфраструктуры реабилитационных центров и снижению количества наркоманов и алкоголиков в столице.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!