Главная Новости Досуг Полицию Греции бросили на штурм Акрополя
commentss НОВОСТИ Все новости

Полицию Греции бросили на штурм Акрополя

14 октября 2010, 11:12
Поделитесь публикацией:
Полицию Греции бросили на штурм Акрополя

Власти Афин направили полицию на Акрополь, где проходит демонстрация работников министерства культуры, передает Associated Press.

13 декабря сотрудники министерства заблокировали вход на Акрополь в знак протеста против планов правительства уволить 320 сотрудников ведомства, работающих по краткосрочным договорам. Кроме того, протестующие требуют компенсировать невыплаченные заработные платы — по данным Agence France-Presse, речь идет о сумме в 5 миллионов евро.

Как отмечает агентство, временные сотрудники министерства устраивают акции протеста у ворот Акрополя — главной туристической достопримечательности Афин — достаточно часто.

Одновременно в Греции продолжается забастовка работников железнодорожного транспорта. Сотрудники государственного оператора железных дорог Греции Hellenic Railways Organisation (OSE) протестуют против его приватизации.

Массовые акции протеста регулярно проходят в Греции с начала 2010 года, когда правительство объявило о планах принять ряд мер по сокращению бюджетного дефицита. Программа предусматривает повышение налогов, снижение социальных выплат и зарплат бюджетников, а также сокращение рабочих мест.

В мае 2010 года в обмен на сокращение бюджетных расходов Евросоюз и Международный валютный фонд согласились предоставить Греции кредит на 110 миллиардов евро. В те же дни в греческих городах прошли многотысячные акции протеста. В Афинах демонстрации переросли в уличные беспорядки, в ходе которых погибли три человека.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!