Главная Новости Досуг В Киев едет Тбилисский театр имени Шота Руставели
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киев едет Тбилисский театр имени Шота Руставели

15 октября 2010, 08:06
Поделитесь публикацией:
В Киев едет Тбилисский театр имени Шота Руставели

27-28 октября 2010 года на сцене театра имени И. Франко в Киеве выступит Тбилисский Государственный театр имени Шота Руставели (Грузия).

В Киеве тбилисский театр под руководством Роберта Стуруа представит спектакль "Бидерман и поджигатели" по Максу Фришу.

Комедия Макса Фриша "Бидерман и Поджигатели" была написана после 2-й мировой войны. Автор пытается разобраться, почему в стране с такими большими культурными традициями, как Германия, зародился фашизм.

Пьеса с большим успехом была поставлена почти во всех ведущих театрах мира, сообщили "Корреспондент.Net" организаторы.

"Назидательную пьесу без морали" — именно так определил жанр швейцарский драматург Макс Фриш — Роберт Стуруа поставил как трагикомедию с элементами шоу.

Герои спектакля появляются на сцене подобно звездам Бродвея. В клоунском обличье, в парике и гриме предстает Готлиб Бидерман, которого играет Заза Папуашвили, и похожа на эстрадную диву жена Бидермана Бабетта (в этой роли Нино Касрадзе). Один из поджигателей Шмиц (Бесо Зангури, сыгравший президента в скандально известном спектакле Р.Стуруа Солдат, любовь, охранник и президент) виртуозно представляет циркового артиста в смокинге и цилиндре, в то же время его вернувшийся из мест заключения товарищ по имени Марио Айзенринг (Давид Дарчиа) — экзотичного мусульманина в восточном костюме.

Даже служанка Анна, этакая серая мышка (любимая Джульетта Стуруа — актриса Ия Сухиташвили), по собственному признанию, не пользующаяся успехом у мужчин, проявляет себя весьма ярко и театрально — например, лихо седлает велосипед, чтобы отправиться на нем в путешествие по сцене.

В спектакле Роберта Стуруа в отличие от пьесы Макса Фриша действие завершается пожаром.

"Сначала сверху с неумолимой, фатальной неизбежностью опускаются канистры с бензином, все освещается зловещим красным светом. Потом пламя охватывает весь дом, и создается впечатление вселенской катастрофы. Это метафора гибели мира, человеческой цивилизации вообще. То, что может случиться в любой момент, если вовремя не остановить поджигателей — поджигателей в широком смысле данного слова. Но, тем не менее, в том то и дело, что в насквозь прогнившем обществе нет людей, способных это сделать. Они утратили веру, "большинство людей верит не в Бога, а в пожарную команду", — говорится в аннотации к спектаклю.

Спектакль "Бидерман" и поджигатели будет показан 27-28 октября 2010 года на сцене театра им. И. Франко. Начало в 19:00. Продолжительность: 3 часа, 15 минут с антрактом. Цена билетов: от 150 до 1000 грн.

По материалам "Корреспондент".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!