Главная Новости Досуг Украинские заробитчане покидают Чехию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские заробитчане покидают Чехию

15 октября 2010, 09:46
Поделитесь публикацией:
Украинские заробитчане покидают Чехию

В Чехии становится все меньше украинских зарабитчан. На их место приходят граждане стран Европейского Союза — словаки, болгары, поляки, румыны, сообщает "Немецкая волна".

По данным статистиков, в сентябре в Чехии работало свыше 219 тысяч иностранцев. Это на полтысячи больше, чем в августе, и на четыре тысячи больше, чем весной. Чешская экономика не может обойтись без иностранцев в целом, но конкретно без украинцев — может, пишет издание.

Месяц тому назад в разных отраслях чешской промышленности работало 46 тысяч украинских заробитчан, а сегодня статистики уже тысячи не досчитались. За последние два года украинцами освобождено 35 тысяч рабочих мест. Так же уменьшается количество молдаван, вьетнамцев и монголов. Причина та же — невозможность получить разрешение на работу.

"Люди из Европейского Союза разрешения на работу не требуют, да и работу находят намного легче", — объясняет сотрудник министерства труда Чехии Карел Новый.

Если в прошлом году в Чехии зарабатывало почти шесть тысяч болгар, то теперь их — свыше семи тысяч, а румынов соответственно не пять тысяч, а шесть. По мнению специалистов, поток иностранцев в Чешскую республику будет расти, но, в отличие от 90-х годов, за счет работников из стран ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!