Главная Новости Досуг Китайские ученые нашли средство от бесплодия
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайские ученые нашли средство от бесплодия

14 июня 2010, 09:18
Поделитесь публикацией:
Китайские ученые нашли средство от бесплодия

Китайские ученые вплотную подошли к решению проблем женского бесплодия, им удалось создать полноценную яйцеклетку из стволовых клеток молодого и взрослого организмов.

По словам ученых из Университета Шанхая, пока этот метод применим только к лабораторным мышам, но в перспективе аналогичный метод может быть использован и на людях.

В настоящее время в научных кругах также есть способ искусственного производства яйцеклеток, правда они в этом случае называются ооциты и необходимы они для частичного производства организмов в репродуктивных и исследовательских целях.

Ученые также рассказали, что нашли способ генерации яйцеклеток из стволовых клеток, полученных из яичников взрослых мышей-самок. Группе профессора Ву Джи из Школы биотехнологий при Шанхайском университете удалось извлечь и изолировать на 5 суток женские половые клетки, выращенные из стволовых клеток взрослых мышей. Далее клетки инкубировали на протяжении полугода и пересадили в организмы взрослых мышей-самок. После того, как самки прошли через процесс естественного оплодотворения, в 80% случаев "выращенные" яйцеклетки успешно оплодотворились и мыши давали вполне здоровое потомство.

Результаты исследования говорят о том, что яйцеклетки могут производиться даже в особях прошедших стерилизацию, после этого те же особи могли давать потомство. Однако пока ученые предупреждают, что рано еще говорить о полном успехе, так как надо тщательно исследовать потомство мышей на предмет генетических и иных дефектов.

Автор: Екатерина Цилинская

По материалам: Delfi.ua, NewsMix

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!