Главная Новости Досуг Гамбургеры и шаурма нарушают обмен веществ – предупреждают медики
commentss НОВОСТИ Все новости

Гамбургеры и шаурма нарушают обмен веществ – предупреждают медики

14 июня 2010, 09:27
Поделитесь публикацией:
Гамбургеры и шаурма нарушают обмен веществ – предупреждают медики

Вам кажется, что все те ужасы, которыми пугают любителей перехватить хот-дог на улице, — выдумки? На самом же деле, все еще страшнее… Наверно вам не раз говорили, или вы слышали, что, если вы хотите утолить голод, то не нужно покупать хот-доги в палатках или есть картошку фри, запивая газированной водой. Потому что, это верный путь к лишнему весу, от которого впоследствии сложно избавиться, проблемам с желудком, кишечником и кожей. У вас никогда не возникало желание узнать, откуда и почему взялись все эти страшилки о фаст-фуде?! Если да, то читайте ниже, и будете знать всю правду.

Вредные добавки

В приготовлении всех разновидностей фастфудовской еды, от шаурмы до картошки фри с гамбургером, используются так называемые транс-жиры, или гидрогенизированные. Как же его делают? А вот как. Берут самое дешевое растительное масло, ну например, соевое или рапсовое, и обрабатывают специальной жидкостью, чтобы оно дольше хранилось и приобрело приятный вкус, который привлек бы покупателей. Согласитесь, вкус достаточно приятный, да и запах тоже. Но вреда будет гораздо больше, чем удовольствия от его употребления. Но об этом потом… Зачем вообще нужно это масло или добавки?! Фишка фастфудовской еды в том, чтобы заказ быстро исполнили, само блюдо не требовало особых условий хранений, а его цена была невысокой.

Кроме того, чтобы усилить вкус пищи, например, когда делают хот-дог или шаурму, добавляют много приправ, в том числе майонез и кетчуп, которые нельзя назвать полезными для организма.

Плохое сочетание продуктов

Белый хлеб и булочки — это источник легкоусвояемых углеводов, которые вместе с белковыми продуктами (те же мясо, сыр, рыба) составляют не лучшую комбинацию для желудка. Они "мешают" друг другу, поэтому плохо перевариваются и могут стать причиной многих проблем. К тому же не нужно забывать, что качественные мясные продукты стоят недешево. Тот же хот-дог обошелся бы тебе намного дороже, если бы сосиски в нем и вправду были из мяса, а не из соевого заменителя. К тому же в жару, которая наблюдается летом, продукты могут портятся непосредственно до их приготовления. Вы, например, знаете, сколько хранятся самые распространенные продукты среди любителей перекусить на скорую руку? Бутерброд с вареной колбасой — 3 часа; бутерброд с сырокопченой колбасой — до 5 часов; пирожные заварные — не больше 4 часов; сыр твердый — до 9 часов; сыр плавленый — 6 часов, а вареные яйца — 12 часов. И представьте, если эти продукты хранятся целый день на жаре, как после такого из них может получиться вкусный и безвредный салатик или хот-дог? И хочется, прям, вспомнить до боли смешной анекдот, но, как говорят, в каждой шутке есть доля правды, "Купите десять штук шаурмы — и соберите кошку!". Надеюсь, вы поняли, о чем я. Но это уже совсем другая история. Так что делайте выводы сами…

"Пластмассовые" салатики

Перекусить фастфудовским салатиком из свежих овощей в сезон — еще допустимо, однако будьте внимательны, чтобы в блюде не присутствовали острые и вредные соусы и добавки. Но если на дворе зима или весна, то продукты, которые входят в салатик, выращены в искусственных условиях (в теплицах) и напичканы различными нитратами и химическим веществами, чтобы быстрее созрели, приобрели вид, близкий к натуральному, и долго хранились. Поэтому немаленькая сумма, которую вы заплатите за блюдо, считай, выброшена на ветер, а сама еда — вредна.

Химические десерты

А что же с фастфудовскими сладостями, например, мороженым? В промышленных масштабах для его приготовления используют те же транс-жиры, а также много сахара, от которых пользы нет. Решать вам, но медики убеждают, что доверять можно только тому мороженому, которое сделано в домашних условиях и лишь из натуральных продуктов.

Сладкие газированные напитки, которыми так любят запивать фастфудовские перекусы, — вообще отдельная тема. Концентрат, из которого их делают, как правило, химического происхождения. А еще ароматизаторы, подсластители, углекислый газ… Итог — нарушение обмена веществ, быстрый набор веса и проблемы с поджелудочной железой.

Поэтому, прежде чем хватать на улице пирожок или картошку фри, задумайтесь: стоит ли сомнительное удовольствие того, чтобы рисковать собственным здоровьем.

Выносим благодарность в подготовке материала специалистов Института охраны здоровья детей и подростков Академии медицинских наук Украины.

Автор: Оксана Ковтун

По материалам: Delfi.ua

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!