Главная Новости Досуг Курящие соседи — серьезная угроза для здоровья детей, живущих с ними в одном подъезде
commentss НОВОСТИ Все новости

Курящие соседи — серьезная угроза для здоровья детей, живущих с ними в одном подъезде

14 июня 2010, 11:23
Поделитесь публикацией:
Курящие соседи — серьезная угроза для здоровья детей, живущих с ними в одном подъезде

Курящие соседи — серьезная угроза для здоровья детей, живущих с ними в одном подъезде, считают ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

Они выяснили, что у детей и подростков, живущих в домах, где нет курильщиков, значительно более низкие уровни биомаркеров пассивного курения, чем у тех, чьи соседи позволяют себе дымить в доме.

Исследователи изучили данные мониторинга здоровья населения, проведенного в 1999–2006 годах в 117 странах. Ученые проанализировали уровень биомаркера пассивного курения — котинина — в крови 11 486 некурящих детей и подростков в возрасте от 3 до 19 лет.

Выяснилось, что у живущих в домах, где курение запрещено, уровень никотина на 39 процентов ниже, чем у тех, чьи соседи могут курить в доме.

Кроме того, у детей из "некурящих" домов уровень котинина в крови на 43 процента ниже, чем у среднестатистического некурящего человека, который периодически становится пассивным курильщиком.

Как рассказывают исследователи в журнале Pediatrics, запрет на курение в общественных местах в США позволил снизить число пассивных курильщиков среди взрослых. Но не менее важно защищать от табачного дыма детей и подростков. Ведь они наиболее уязвимы перед воздействием токсических соединений табачного дыма, которые могут спровоцировать кашель, одышку или приступ астмы.

Кроме того, с пассивным курением нередко связывают и синдром внезапной детской смерти, заболевания дыхательных путей и среднего уха у малышей.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!