Главная Новости Досуг Готовим чемоданы: как правильно собраться в отпуск и ничего не забыть
commentss НОВОСТИ Все новости

Готовим чемоданы: как правильно собраться в отпуск и ничего не забыть

14 июня 2010, 11:00
Поделитесь публикацией:
Готовим чемоданы: как правильно собраться в отпуск и ничего не забыть

Вы так долго ждали отпуска, и наконец-то дождались! Теперь хотите поскорее забыть обо всем и расслабиться… Подождите, не торопитесь! Потратьте еще немного времени и сил на подготовку к отдыху, чтобы избежать незапланированных стрессовых ситуаций.

Для этого вам нужно сесть, сосредоточиться и составить список важных дел, которые нужно сделать до отъезда, а также вещей, которые вы собираетесь взять с собой. Или можете последовать нашим советам:

1. Посетите салон красоты! Приведение себя, любимой, в порядок, вообще-то, лучше начинать где-то за месяц до начала отпуска. Чтобы отправляться в поездку ослепительной красавицей – мало ли, может, вы встретите по дороге мужчину своей мечты! Именно поэтому надо заранее позаботиться о загаре и об эпиляции.

Зачем загорать, если вы собираетесь на курорт? Да затем, чтобы не выглядеть первые дни бледной поганкой! Походы в солярий позволят вам не только стать обладательницей красивого золотистого оттенка, но и подготовят вашу кожу к палящему южному солнцу. Правда, если вы до этого не загорали, начинайте буквально с двух-трех минут, чтобы не переусердствовать и не получить эффект, обратный ожидаемому.

Эпиляцию также следует делать заранее, хотя бы за пять-семь дней до отъезда, чтобы не прятать возникшее раздражение под длинными брюками в самом начале отпуска, а уже в первый день демонстрировать свои гладкие и красивые ножки на пляже! Стрижку, маникюр и педикюр можно делать и непосредственно перед отъездом.

Только не планируйте их на день отъезда – мало ли какие ситуации, ваш мастер заболеет или еще что-то – и вам не удастся предстать на курорте (или где вы там собираетесь проводить отпуск) во всей красе!

2. Заранее следует позаботиться и обо всех необходимых прививках, чтобы потом спокойно и без последствий наслаждаться красотами экзотических пляжей и джунглей. Подробную информацию обо всех видах инфекций в той или иной стране можно получить у своего туроператора или врача-инфекциониста.

3. Подготовить и проверить все нужные документы и сделать ксерокопии наиболее важных – паспортов, билета, визы, приглашений и т.п. На тот случай, если вы вдруг потеряете оригиналы. А в поездках всякое случается. Главное, храните копии и оригиналы отдельно.

4. Соберите аптечку. Если вы регулярно принимаете какие-то лекарства, то узнайте, выпускают ли их в стране, куда вы отправляетесь. Ели нет – лучше запаситесь достаточным количеством на весь срок поездки.

Кроме того, аптечка должна включать в себя средства от головной боли, повышенной температуры, диареи, антигистаминные препараты, антисептики, средства от солнечных ожогов, но-шпу, валидол, лейкопластырь, бинт, ножницы, пинцет. Конечно, лучше, если вам ничего из вышеперечисленного не понадобится, но все-таки лучше быть во всеоружии.

5. Позаботьтесь о медицинской страховке. Обычно ее оформляют в турфирме вместе со всеми другими необходимыми документами, но, по желанию, вы можете сделать это и самостоятельно в какой-то другой страховой компании, пишет salons.su.

6. Соберите чемоданы! Или, хотя бы, составьте список того, что вы планируете с собой взять. Не берите слишком много одежды, как правило, мы не успеваем надеть большую часть из того, что привозим с собой. Отдавайте предпочтение комфортным вещам из не мнущегося материала, чтобы не тратить время на глажку или даже поиски утюга. Итак, составили список?

А теперь вычеркнете из него примерно одну треть. Того, что осталось вам вполне хватит на все время отдыха, тем более, что вы все равно не удержитесь и купите себе что-нибудь еще из одежды уже на месте. Высокие шпильки, супершикарные вечерние платья и десять разных клатчей под каждый наряд лучше оставить дома.

Достаточно одного выходного наряда. Старайтесь, чтобы все вещи, которые вы берете, сочетались между собой. И не забудьте о пляжном наряде и аксессуарах и теплой кофте или куртке на случай прохлады! Уложив чемодан, обязательно прикрепите к нему бирку с вашей фамилией и контактными данными.

7. Соберите косметичку! Для того, чтобы не надрываться от тяжести всех столь жизненно-необходимых увлажняюще-очищающе-солнцезащитных средств, купите себе дорожную косметику – разные тюбики и баночки в уменьшенном размере. Имейте в виду, что в самолет запрещено брать флаконы с жидкостью более 100 мл, кроме тех, что были приобретены в duty-free. Так что можете заменить увлажняющие крема и лосьоны влажными салфетками, которые вас не раз выручат в дороге.

8. Вы подумали о том, куда пристроить свою любимую собачку? Чтобы не носиться в день отъезда в поисках этого счастливца, лучше договориться с кем-нибудь заранее. Лучше всего, если это будет кто-то из близких или соседей, кто сможет взять вашего питомца к себе или будет приходить каждый день к вам домой, чтобы ухаживать за ним.

9. Позаботьтесь о развлечениях в дороге! Газеты, журналы, книги, диски на вокзале и в аэропорту стоят намного дороже, чем в обычных киосках и магазинах. Так что, купив себе "чтиво" заранее, вы сможете немало сэкономить. Приготовьте также плеер, наушники, фотоаппарат и батарейки.

10. Купите себе карту, разговорник и соберите какую-нибудь информацию о стране, куда вы собираетесь ехать. Например, можно заранее почитать о достопримечательностях, чтобы решить, какие именно из них вы хотели бы обязательно посетить.

11. Проверьте, не забыли ли вы телефон и зарядку к нему. Кстати, перед отъездом обязательно зарядите телефон на случай всяких непредвиденных ситуаций, когда вам может понадобиться связь! А вот свой рабочий телефон можно "забыть дома" или отключить, чтобы ничто не отвлекало вас от приятного отдыха.

12. Желательно, чтобы кто-то из ваших родных был в курсе, куда вы отправляетесь – со всеми адресами, телефонами отеля и турфирмы.

13. Непосредственно перед отъездом — проверьте, выключены ли свет, газ, бытовые приборы, отключена ли вода, закрыты ли форточки и лоджия.

14. Присядьте на дорожку!

Все, можно смело отправляться в путь!

Фото с сайта visualphoto.com

По материалам: Delfi.ua

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!