Главная Новости Досуг Сегодня Всеукраинский день борьбы с раком грудной железы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня Всеукраинский день борьбы с раком грудной железы

20 октября 2010, 11:02
Поделитесь публикацией:
Сегодня Всеукраинский день борьбы с раком грудной железы

Сегодня, 20 октября — Всеукраинский день борьбы с раком грудной железы. Согласно статистике, рак груди занимает первое место среди онкологических заболеваний среди женского населения в Украине и в мире.

Ежегодно в мире диагностируется около миллиона новых случаев, 15 тысяч из них — в нашей стране. По данным ВОЗ, возраст 30% женщин, которые умерли от рака груди, составлял менее 45 лет.

С целью предупредить заболеваемость, в Украине стартует социальная инициатива "Внимание к себе — спасет вашу жизнь". В рамках которой, 20 октября в Киевском центре здоровья с 11:00 до 16:00 будет вести бесплатный прием ведущий врач-онколог клиники ЛІСОД (адрес Киевского центра здоровья – ул. Дегтяревская, 25, тел.: (044) 483-96-00).

В дальнейшем бесплатный прием врача-онколога будет проходить по 20 числам один раз в два месяца в Киевском центре здоровья. Это одна из составляющих социальной инициативы

В рамках инициативы уже проводится информационно — просветительская работа по предотвращению заболеваемости раком грудной железы в Украине и готовится социальная рекламная кампания.

По данным Института рака США, при своевременном обнаружении рака грудной железы удается вылечить 98,1% женщин, а это больше, чем при пневмонии. К сожалению, в нашей стране большинство женщин обращается за помощью тогда, когда заболевание уже запущено.

По словам медиков, вероятность заболеть раком грудной железы в течение жизни у любой женщины составляет примерно 12%, то есть каждая восьмая женщина в течение жизни заболеет раком грудной железы.

"Проблема рака грудной железы – это социально-медицинская проблема. Бороться с этим заболеванием – это задача всей сети здравоохранения. Многие женщины готовы умереть, но не потерять грудь. Этот стереотип нужно менять, потому сейчас при лечении рака грудной железы есть возможность сохранить грудь, более того, очень низкая вероятность потерять способность деторождения после прохождения лечения этого заболевания", — рассказал в ходе пресс-конференции Григорий Бернштейн, главный онколог клиники ЛІСОД, руководитель отдела клинической онкологии клиники.

Новейшие технологии в медицине, высокоточные приборы для диагностики и лечения сегодня есть в Украине. Это позволяет не только выявить онкологическую патологию на самых ранних стадиях, при которых лечение наиболее эффективно, но и предотвратить развитие онкологических заболеваний.

По материалам "Корреспондент.Net".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!