Главная Новости Досуг Совет Европы засядет по проблемам цыган
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы засядет по проблемам цыган

20 октября 2010, 11:07
Поделитесь публикацией:
Совет Европы засядет по проблемам цыган

Совет Европы проведет в Страсбурге совещание высокого уровня по проблемам интеграции цыган.

"Мы намерены выработать конкретные действия для улучшения экономического и социального положения цыган на европейском континенте", — заявил один из инициаторов проведения конференции генсек СЕ Турбьорн Ягланд.

По его мнению, "необходимость в подобного рода обсуждении назрела давно".

Поводом для дискуссии стало решение французского руководства о высылке нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию.

Напомним, 29 сентября Еврокомиссия решила начать процедуру дисциплинарного наказания Франции в связи с тем, что Парижн не в полной мере выполнял директивы ЕС о свободном передвижении европейских граждан. Скандал разразился после того, как из Франции начали высылать цыган, организовавших в пригороде Парижа и других городов нелегальные поселения.

По данным французского министерства иммиграции, только с 28 июля по 17 августа в эти страны были депортированы 979 цыган. 828 из них уехали добровольно, получив от Парижа по 300 евро на взрослого человека и по 100 — на ребенка.

14 сентября еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг заявила, что действия Франции в отношении цыган нарушают законодательство ЕС и необходимо инициировать процедуру дисциплинарного воздействия на Париж. Позднее Николя Саркози прокомментировал высказывания еврокомиссара, заявив, что не позволит оскорблять свою страну, которая не нарушает законодательство.

19 октября, еврокомиссар заявила, что исполнительная власть ЕС прекращает процедуру дисциплинарного наказания Франции за депортацию румынских и болгарских цыган.

По материалам радиостанция "Эхо Москвы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!