Главная Новости Досуг Пассивное курение может привести к психическим расстройствам
commentss НОВОСТИ Все новости

Пассивное курение может привести к психическим расстройствам

15 июня 2010, 09:36
Поделитесь публикацией:
Пассивное курение может привести к психическим расстройствам

Пассивное курение может привести к психическим расстройствам даже у здоровых людей, считают исследователи из Университетского колледжа в Лондоне.

Ученые выяснили, что, чем чаще человеку приходится проводить время среди курильщиков, тем больше у него шансов стать пациентом психиатра.

Команда под руководством доктора Марка Хамера изучила данные исследования здоровья 5560 некурящих людей и 2595 курильщиков, проведенного в 1998 и 2003 годах. Ученые проверили уровень стресса у участников эксперимента, а также выяснили, не наблюдались ли они по поводу психических расстройств.

Воздействие пассивного курения среди некурящих также проверили, измерив уровень котинина — биомаркера воздействия никотина на организм.

Выяснилось, что у часто подвергавшихся воздействию табачного дыма вероятность психических расстройств и стрессов оказалась выше по сравнению с теми, у кого котинина на обнаружили. Именно они, так же как и курящие люди, чаще попадали в больницы с диагнозами депрессия, шизофрения и другими психическими заболеваниями.

К тому же исследователи недавно обнаружили связь между курением и развитием депрессии. И, по их словам, учитывая высокий уровень пассивного курения во всем мире, психическое здоровье любого человека может находиться под существенной угрозой.

По материалам: Здоровая Россия

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!