Главная Новости Досуг Деньги в банках, ценные бумаги, здания и земельные участки Сандея Аделаджи арестованы
commentss НОВОСТИ Все новости

Деньги в банках, ценные бумаги, здания и земельные участки Сандея Аделаджи арестованы

17 июня 2010, 10:03
Поделитесь публикацией:
Деньги в банках, ценные бумаги, здания и земельные участки Сандея Аделаджи арестованы

Все имущество главного фигуранта дела финансовой пирамиды "Кингз Кепитал", пастора "Посольства Божьего" Сандея Аделаджи арестовано.

Об этом рассказал старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украины полковник Сергей Шуваев.

Под арестом находится имущество обвиняемых, а это и деньги в банках, и ценные бумаги, и здания, и земельные участки.

Отдельные уголовные дела по таким "пирамидами", как "Кингз Кэпитал" и ЧП "Грант", на данный момент объединенные в одно, учитывая что по двум обвинениям (кроме других лиц) проходит старший пастор церкви "Посольство Божье" Сандей Аделаджа (ст. 190, ч. 4 — мошенничество в особо крупных размерах). При этом убыток по "Кингз Кэпитал" — несколько миллионов долларов, цифра возрастает по мере поступления новых заявлений от пострадавших.

В деле ООО "Грант" — ущерб около миллиона долларов, но стоимость арестованного имущества в 10 раз меньше этой цифры. Конечно, пострадавшие рассчитывают, что после суда над организаторами "пирамид" им возместят потери из имущества виновных, однако это, если и будет, то явно не в полной мере, так как нынешние обвиняемые много тратили на себя, а часть средств скрыли.

По мнению Сергея Шуваева, расследование продвигается успешно, и он рассчитывает, что примерно к августу с материалами начнут знакомиться потерпевшие, затем — обвиняемые и их адвокаты, время на это закон не регламентирует. После этого дело пойдет в суд.

Полковник милиции уверен, что под суд пойдет и пастор Сандей Аделаджа, потому что другого пути для обвиняемого нет (если обвинение было предъявлено бесполезно, это будет признано грубой ошибкой следствия, за это следователь понесет наказание. Сейчас же Аделаджа сотрудничает со следствием, иначе ему могут изменить подписку о невыезде на арест за препятствование следствию.

На вопрос, что конкретно инкриминируется пастору, следователь ответил, что, мол, он был участником мошеннических схем, в которых у него была своя роль. Сам Аделаджа деньги от других обвиняемых не принимал, но, по некоторым данным, мог их получать через определенный "ящик", куда якобы опускали конверты с какими-то суммами.

Кроме того, пастор якобы призывал прихожан закладывать квартиры в банках и вкладывать деньги в фирмы, которые оказались "пирамидами", в результате чего многие потеряли жилье. Доказать это на следствии и потом в суде — дело правоохранителей.

Как известно, гражданин Нигерии Аделаджа, который официально проживает в Украине, обвиняется в организации завладения средствами граждан путем мошенничества, совершенного в особо крупных размерах.

По материалам:  kriminal.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!