Главная Новости Досуг Учёные считают, что в ближайшие 5 лет станет возможным выращивание человеческой печени в лаборатории
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные считают, что в ближайшие 5 лет станет возможным выращивание человеческой печени в лаборатории

17 июня 2010, 11:33
Поделитесь публикацией:
Учёные считают, что в ближайшие 5 лет станет возможным выращивание человеческой печени в лаборатории

В течение пяти ближайших лет станет возможным выращивание человеческой печени в лабораторных условиях для трансплантаций. Так считают в Гарвардской медицинской школе (США), где разработана и опробована новая методика, которая предусматривает химическую очистку донорской печени от клеток до базового "каркаса". Затем на этом каркасе, сохранившем соединительную ткань и кровеносные сосуды, учёные вырастили новую печень, применив стволовые клетки реципиентов и стволовые эмбриональные клетки.

Полученная новая печень была успешно трансплантирована реципиенту. Эксперименты проводились пока только на крысах.

Исследователи верят, что это достижение произведёт настоящую революцию в лечении болезней печени и решит проблему нехватки органов для пересадки. Новую методику также можно будет использовать для "переработки" тысяч донорских органов, которые в настоящее время считаются слишком старыми или повреждёнными, а потому непригодными для трансплантации. При помощи собственных клеток реципиентов врачи смогут "омолаживать" печень, тем самым устраняя необходимость приёма мощных лекарств для предотвращения отторжения пересаженного органа.

В настоящий момент технология требует использования донорского органа. Но со временем выращивать человеческую печень можно будет из свиной или на основе искусственного каркаса. Кстати, похожая методика применялась два года назад в Испании для выращивания трахеи, которую пересадили пациенту. Печень — более сложный орган, поэтому времени на разработку методики потребовалось больше.

Ежегодно в одной только Великобритании проводится более 600 операций по пересадке печени. По статистике, более 20% пациентов умирают, так и не дождавшись подходящего донорского органа.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!