Главная Новости Досуг Архиепископ Десмонд Туту завершил общественную деятельность
commentss НОВОСТИ Все новости

Архиепископ Десмонд Туту завершил общественную деятельность

8 октября 2010, 07:20
Поделитесь публикацией:
Архиепископ Десмонд Туту завершил общественную деятельность

В свой 79-й день рождения 7 октября один из символов борьбы с апартеидом, лауреат Нобелевской премии мира архиепископ Деcмонд Туту завершает общественную деятельность, сообщает Би-Би-Си.

Как стало известно, он намерен проводить больше времени с семьей и смотреть соревнования по крикету. По словам самого Туту, ему пора дать дорогу новому поколению молодых лидеров.

Между тем, AFP отмечает, что, несмотря на уход на покой, всемирно известный борец с апартеидом продолжит работу в миротворческой организации Старейшины, в которую входят Нельсон Мандела, Марти Ахтисаари и Джимми Картер. Кроме того, Туту займется созданием общественного центра в Кейптауне.

Деcмонд Туту стал известным благодаря своей борьбе с режимом апартеида в 1970-х годах. В 1984 году он стал первым чернокожим епископом в ЮАР, а в 1986 – первым чернокожим архиепископом Кейптауна.

В 1994 году, после того как в ЮАР прошли первые демократические выборы, Туту возглавил Комиссию по установления правды и примирения – органа, который должен был расследовать преступления, совершенные при апартеиде.

В 2000-х годах архиепископ продолжал заниматься общественной деятельностью. Среди прочего, он критиковал президента Зимбабве Роберта Мугабе и экс-премьера Великобритании Тони Блэра за войну в Ираке. Туту также возглавлял кампании по борьбе с нищетой, расизмом, гомофобией.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!