Главная Новости Досуг Недавно запущенный космический телескоп Кеплер нашёл несколько сотен экзопланет
commentss НОВОСТИ Все новости

Недавно запущенный космический телескоп Кеплер нашёл несколько сотен экзопланет

20 июня 2010, 20:45
Поделитесь публикацией:
Недавно запущенный  космический телескоп Кеплер нашёл несколько сотен экзопланет

Новый космический телескоп НАСА Кеплер уже во всю ведет свою научную деятельность на орбите, а ученые на Земле, тем временем, подводят итоги этой деятельности. Согласно опубликованным накануне данным, Кеплер исследовал порядка 156 000 звезд и в рамках первичного анализа было выявлено 706 потенциальных космических тел, которые, вероятно, являются экзопланетами.

Теперь ученым уже самим предстоит выявить наиболее интересные объекты и заняться их более подробным изучением при помощи того же Кеплера и остальных космических телескопов. Впрочем, многие из этих 706 планет еще вполне могут оказаться ошибочными данными телескопа. Тем не менее, в НАСА говорят, что 706 потенциальных экзопланет — это более чем в два раза больше, чем известно на сегодня.

Основной метод наблюдений Кеплера заключается в изменении уровня светимости звезды, что происходит в тот момент, когда планета проходит по прямой линии между звездой и телескопом, как бы загораживая часть звезды. Некоторые звезды могут менять коэффициент светскости и без экзопланет, предупреждают ученые.

Однако 706 потенциальных экзопланет за 43 дня работы — это совсем неплохо, уверены ученые. Девид Коч, заместитель руководителя миссии Кеплер в Исследовательском центре НАСА имени Эймса говорит, что Кеплер передает данные практически в режиме реального времени, что делает его по-своему уникальным фотометрическим инструментом. "Со временем мы ожидаем существенно больше ценных данных", — говорит он.

Сейчас Кеплер занят изучением звезд в созвездиях Лебедя и Лиры. Здесь очень много разнообразных звезд, которые различаются по возрасту, размерам и температуре. Многие из этих звезд похожи на наше Солнце и потенциально могли бы стать домом для планет, подобных Земле.

В НАСА отмечают, что хоть Кеплер предоставил данные о 706 потенциальных экзопланетах, в открытом доступе пока находятся сведения о 306 планетах. Согласно сегодняшним планам НАСА, телескоп Кеплер должен проработать на орбите как минимум до ноября 2012 года.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!