Главная Новости Досуг Израиль ввел клятву верности еврейскому государству
commentss НОВОСТИ Все новости

Израиль ввел клятву верности еврейскому государству

11 октября 2010, 08:58
Поделитесь публикацией:
Израиль ввел клятву верности еврейскому государству

Израильское правительство одобрило в воскресенье законопроект, который предписывает присягать на верность "еврейскому демократическому государству" при вступлении в гражданство Израиля.

Нововведение, предложенное премьер-министром Биньямином Нетаньяху, распространяется только на неевреев и потому будет применяться сравнительно нечасто.

Тем не менее критики инициативы обвинили кабинет в ущемлении национальных чувств израильских арабов, составляющих 20% населения страны.

"Израиль — это национальное государство еврейского народа и демократическое государство, все граждане которого — евреи и не евреи — обладают равными правами... Сочетание двух этих принципов формирует основу нашей национальной жизни, и каждый, кто хочет к нам присоединиться, должен это признать", — сказал Нетаньяху, выступая на заседании правительства.

Арабский парламентарий Ахмад Тиби назвал "провокацией" поправки к Закону о гражданстве, принятые 22 голосами министров против восьми и подлежащие утверждению в Кнессете.

"Ее цель — законодательно закрепить ущербный статус арабского населения. Нетаньяху и его правительство ограничивают сферу демократии в Израиле", — сказал Тиби международным СМИ.

Формально израильские арабы, составляющие примерно пятую часть населения страны, обладают равными с еврейским большинством гражданскими правами, включая избирательные, но часто жалуются на фактическую дискриминацию.

Ассоциируя себя с палестинцами, многие из них ведут борьбу не только за повышение собственного статуса в израильском обществе, но и отстаивают права соплеменников, живущих на оккупированных территориях.

В свою очередь, партия НДИ приветствовала законопроект и пообещала продолжить работу над более полной реализацией принципа — Без лояльности нет гражданства.

"Принятое сегодня правительством решение о необходимости принесения новыми гражданами присяги на верность Израилю как еврейскому и демократическому государству является явным и недвусмысленным сигналом всем тем, кто изнутри или извне стремится подорвать еврейский характер Государства Израиль", — говорится в заявлении партии.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!