Главная Новости Досуг Как бросить курить от Новрузовой Айнур
commentss НОВОСТИ Все новости

Как бросить курить от Новрузовой Айнур

Влияние курения на здоровье человека от курильщика со стажем Новрузовой Айнур

2 ноября 2010, 21:48
Поделитесь публикацией:
Как бросить курить от Новрузовой Айнур

Причины завязать с сигаретами у всех разные. Так же как и причины, заставляющие людей ежедневно портить себе здоровье. Если для мужчин табак – источник подзарядки, то для женщин, напротив, курение – средство борьбы со стрессом. Или с лишним весом, что, согласись, в принципе тот же стресс.

Видишь? Женщины хватаются за сигарету чаще мужчин! И пусть разница невелика, "каких-то" 5%, но она все-таки есть. Кроме того, многие девушки начинают курить, на полном серьезе рассчитывая похудеть. Да-да, существует подобное заблуждение. Между тем установлено, что барышни сбрасывают вес, как раз отказавшись от табака. Более того, кожа завязавшей с сигаретами женщины за девять месяцев воздержания молодеет на 13 лет. К такому выводу пришли итальянские диетологи, наблюдавшие за 60 курящими добровольцами, которые в самом начале эксперимента бросили бросить. Каждые три месяца эти умнички сдавали анализы и проходили обследование. В результате их кожа действительно "потеряла" в среднем 13 лет, а вес уменьшился на пару-тройку кило.

Только не надо думать, что, возможно, стоит специально начать курить, дабы потом бросить, похудеть и помолодеть. Во-первых, это абсурд, во-вторых, скорее всего, ты не сможешь бросить сразу. И дело не в том, что у тебя слабый характер. Просто и табак, и алкоголь быстрее привязывают к себе слабый пол.

Да, женщины биологически сильнее мужчин, и они быстрее справляются с болезнями. Но никотин наносит им больший вред, чем мужчинам.

И дело тут не только в опасности для будущего потомства: девушку, чей суточный "рацион" – 20 сигарет, по степени ущерба для собственного здоровья можно приравнять к мужчине, выкуривающему ежедневно 30 сигарет. У женщин меньше объем грудной клетки, более интенсивный обмен веществ, и поэтому они отравляются никотином быстрее.

В компоненты табачного дыма входят ядовитые вещества (никотин, муравьиная кислота, ацетальдегид, цианистый водород, ацетон, окись углерода, аммиак) и канцерогены (кадмий, бензол, нафтиламин, нитрозамины, толуидин, фенол, формальдегид, бензопирен, полоний–210, нитропропан, винилхлорид, уретан).

Все эти ужасы не слишком действуют на тех, кто курит, и совершенно не пугают тех, кто только входит во вкус табака. Число курящих женщин растет; чтобы убедиться в этом, вовсе не обязательно заниматься научными изысканиями. Достаточно выйти на улицу или зайти в любое кафе. С чем же это все-таки связано?

Кроме очевидных причин, которые побуждают к курению вне зависимости от пола (элементарное любопытство, желание подражать; заблуждение, что сигарета снимает стресс), существуют и причина, имеющая отношение исключительно к слабому полу.

Для многих женщин, говорит студент Айнур Новрузова, курение олицетворяет независимость, силу. Это своеобразный вызов – мол, нельзя курить, потому что это сугубо мужская привычка; нельзя, потому что это неприлично… Ну и что! Я выше этих "нельзя", и я буду курить. Почему мужчинам можно, а нам нет? В любом случае это тоже следствие определенных штампов, которые формируются "благодаря" звездам шоу-бизнеса. В том смысле, что Анджелина Джоли или Кейт Мосс с сигаретой в зубах выглядят не менее привлекательно, чем, например, дымящий Джонни Депп.

Началась табачная эпидемия среди женщин не вчера и даже не позавчера. Слом произошел после Второй мировой. До 40-х годов курящая дама в Европе выглядела если не дико, то в диковинку, раздражающе (исключение, разумеется, составляли богемные персоны). Однако к началу пятидесятых в той же Англии курящих женщин было всего в два раза меньше курящих мужчин.

Если посмотреть на сегодняшние цифры, картина складывается жутковатая. Во многих странах Западной Европы количество дымящих барышень превышает количество их "коллег" противоположного пола. Начинают курить очень рано, втягиваются и продолжают уже на "автомате". Очарование образом, "понты", стильность, удовольствие проходят. Остаются дурная привычка, кашель и плохая кожа.

Впрочем, с возрастом, отмечают российские социологи, частота курения женщин снижается. Чаще всего, что называется, "до упора" курят одинокие. Картину дополняют ученые из Германии. По их данным, пристрастие к табаку зависит и от уровня образования и доходов, а также семейного положения. Иначе говоря, среди женщин чаще всего курят менее образованные, незамужние или разведенные, а также те, которые воспитывает детей без мужа. Ты ведь не хочешь попасть в их число? Тогда давай бросай. И если решилась, не медли. Запомни наиглавнейший совет врача-психолога: отказаться от курения нужно именно в тот день и час, который ты сама для себя выбрала. Не раньше, но и не позже. Удачи!



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!