Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
С целью выяснения обстоятельств это обращение направлено в ГУ МВД Украины в Киеве для проведения проверки.
"Кража произошла, в первую очередь, по вине власти, которая спрятала коллекцию музея подальше от людского глаза. Ведь после переселения из Кловского дворца учреждение культуры, в подавляющем большинстве, существовало "в ящиках". Поэтому экспонаты разворовали, и за это никто не понес наказание", — заявив Бригинец.
По словам депутата, в условиях угрозы переселения нескольких музеев, столичная власть должна сделать все возможное для предупреждения разворовывания их коллекций.
"Наказание виновных в деле Музея истории Киева будет не только справедливым, но и показательным как предостережение тем, кто планировал воспользоваться переездом музейных экспонатов. Разворовывание государственного художественного фонда — преступление, равноценное захвату киевской земли и имущества", — подчеркнул депутат.
Напомним, в 2004 году Музей истории Киева был выселен из Кловского дворца, который после реконструкции отдали в пользование Верховного Суда Украины. На сегодняшний день часть коллекции Музея выставлена на 4-м и 5-м этажах Украинского дома. Поскольку этой площади недостаточно для всей коллекции музея, его фонды размещены в помещениях Музея Булгакова и "Домике Петра".
Новости партнеров