Главная Новости Досуг В БЮТ прознали, что из Музея истории Киева исчезли 100 экспонатов
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ прознали, что из Музея истории Киева исчезли 100 экспонатов

Депутат Киевсовета от БЮТ, глава постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец направил запрос в столичную прокуратуру относительно исчезновения около 100 экспонатов из Музея истории Киева. 

5 ноября 2010, 17:40
Поделитесь публикацией:
В БЮТ прознали, что из Музея истории Киева исчезли 100 экспонатов

С целью выяснения обстоятельств это обращение направлено в ГУ МВД Украины в Киеве для проведения проверки.

 "Кража произошла, в первую очередь, по вине власти, которая спрятала коллекцию музея подальше от людского глаза. Ведь после переселения из Кловского дворца учреждение культуры, в подавляющем большинстве, существовало "в ящиках". Поэтому экспонаты разворовали, и за это никто не понес наказание", — заявив Бригинец.

 По словам депутата, в условиях угрозы переселения нескольких музеев, столичная власть должна сделать все возможное для предупреждения разворовывания их коллекций.

 "Наказание виновных в деле Музея истории Киева будет не только справедливым, но и показательным как предостережение тем, кто планировал воспользоваться переездом музейных экспонатов. Разворовывание государственного художественного фонда — преступление, равноценное захвату киевской земли и имущества", — подчеркнул депутат.

 Напомним, в 2004 году Музей истории Киева был выселен из Кловского дворца, который после реконструкции отдали в пользование Верховного Суда Украины. На сегодняшний день часть коллекции Музея выставлена на 4-м и 5-м этажах Украинского дома. Поскольку этой площади недостаточно для всей коллекции музея, его фонды размещены в помещениях Музея Булгакова и "Домике Петра".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!