Главная Новости Досуг Вьетнамская компания создала робота-бармена (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Вьетнамская компания создала робота-бармена (ФОТО)

22 июня 2010, 07:47
Поделитесь публикацией:
Вьетнамская компания создала робота-бармена (ФОТО)

Вьетнам – это не только джунгли, туризм и захватывающие пейзажи. Уже несколько лет в этой стране функционирует первая компания-производитель роботов. TOSY выпускает машиностроительную роботехнику, а также пробует свои силы на поприще роботов-гуманоидов. В 2007 году их первая разработка, TOPIO, уже могла играть в пинг-понг с людьми на выставке IREX в Токио. А сейчас пришла пора разнообразить сферу деятельности "первенца", научив его работать барменом и официантом.

TOPIO Dio – это робот ростом 125 см и весом 45 кг. Чтобы не заморачиваться со сложностями, связанными с использованием двух ног, создатели взяли за движущую основу платформу с тремя колесами – именно ей заканчиваются "ноги" новоявленного робота. Dio можно управлять удаленно благодаря встроенному Wi-Fi. Подвижность обеспечивается с помощью 28 соединений, а камера и набор датчиков позволяют TOPIO не натыкаться на людей и предметы обстановки.

Как видно по изображениям, TOSY позиционирует TOPIO Dio в качестве помощника в ресторанном и гостиничном деле. Создатели заявляют, что их робот обходится на 75% дешевле в производстве, если сравнивать с аналогами. А солнечные очки, по нашему мнению, делают TOPIO Dio еще и самым стильным гуманоидным роботом в своей сфере. Хотите, чтобы такой официант приносил ваши заказы? Мы бы не возражали…

­­­ По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!