Главная Новости Досуг Расследование показало, что американские военные платили талибам
commentss НОВОСТИ Все новости

Расследование показало, что американские военные платили талибам

22 июня 2010, 13:27
Поделитесь публикацией:
Расследование показало, что американские военные платили талибам

Американские военные перечислили десятки миллионов долларов афганским охранным фирмам, которые, в свою очередь, передавали деньги полевым командирам — об этом говорят результаты предпринятого в США расследования, передает ВВС.

Предполагается, что фирмы получали деньги за то, чтобы грузовики с поставками для американских подразделений могли беспрепятственно следовать по опасным районам Афганистана.

Согласно обнародованному докладу одного из комитетов Конгресса, если оплаты не поступало, военные колонны подвергались нападениям.

В документе говорится о том, что водители грузовиков, перевозивших воду, топливо и амуницию, могли выплачивать афганским охранным фирмам до 4 млн долл. в неделю. Цены при этом, как утверждается, диктовались представителями афганских фирм.

Отметим, ожидается, что на этой неделе перед конгрессменами выступят с показаниями высокопоставленные чиновники Пентагона.

Расследование показало, что взятки платились членам движения "Талибан", а также практически каждому губернатору, начальнику полиции и местному полевому командиру в тех районах, где пролегал маршрут следования колонны. Одна из получавших деньги охранных фирм, предположительно, принадлежит двоюродным братьям президента Афганистана Хамида Карзая.

В докладе отмечается, что подобные соглашения с охранными фирмами заключались в нарушение законодательства, регламентирующего деятельность частных подрядчиков, а также правил, установленных министерством обороны.

Напомним, 19 июня с.г. колонна бронетранспортеров попала под огонь артиллерии экстремистского движения "Талибан", которое действует в Афганистане против сил НАТО. В результате ранения получили капрал воздушно-десантных войск и переводчик-афганец. Позднее оба они скончались в больнице Кабула.

Ранее 31 мая с.г. генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что позиции движения "Талибан" в Афганистане "сильнее, чем ожидалось".

Также напомним, 18 мая с.г. произошел взрыв в Кабуле, 19 мирных жителей погибли и еще 52 человека получили ранения. Как сообщили тогда представители местной полиции, мишенью взрыва, осуществленного смертником, должна была стать колонна военных автомобилей сил НАТО.

По материалам: "РБК-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!