Главная Новости Досуг Табачник запретил «неукраинский» учебник по истории Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник запретил «неукраинский» учебник по истории Украины

Минобразования лишило книгу «История украинского права» статуса учебного пособия для вузов – из-за «украинского» освещения науки

15 ноября 2010, 10:49
Поделитесь публикацией:
Табачник запретил «неукраинский» учебник по истории Украины

"Книга декана юридического факультета Национального университета им.Шевченко Ивана Гриценко содержит "крамольные" вещи: согласно учебнику, россияне и украинцы этнически и генетически отличаются ", — пояснил глава Минобразования Дмитрий Табачник, сообщает ТСН.

"Учебник, где Гриценко — руководитель авторского коллектива, называется " История украинского права ". Да, действительно, там есть несколько вещей, которые вызывают страх у любого нормального человека. Там написано о том, что россияне и украинцы отличаются в умственном, этническом и генетическом отношениях. Там также говорится, что в России никогда не было права и многое другое", — отметил Табачник.

Также министр заявил, что Минобразования с помощью рецензий рекомендовало книгу в качестве учебного пособия для высших учебных заведений. "Любой автор имеет право на любые взгляды. Мы сделали только одно-единственное: отозвали из этого учебника гриф "учебное пособие для вузов", — уточнил Табачник.

По его словам, он может "только сожалеть, что в моем родном киевском университете пишут подобные, абсолютно несусветные, с точки зрения неевропейских взглядов, неукраинской правовой науки, вещи", — подчеркнул глава Минобразования.

Напомним, ранее глава МОН заявил, что не намерен извиняться перед жителями Галичины за свой материал в одном из печатных СМИ, где Табачник аргументирует различия между галичанами и украинцами.

Кроме того, Табачник заявлял о намерениях МОН Украины и Литвы создать совместный учебник по истории для учителей. По словам Табачника, Совет Европы предлагает свою финансовую и экспертную поддержку для создания российско-украинского учебника по истории  и поддерживает создание украинско-белорусского учебника.

Фото с сайта donbass.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!