Главная Новости Досуг Даже одного часа прослушивание МР3-плеере может хватить, чтобы негативное воздействие на слух
commentss НОВОСТИ Все новости

Даже одного часа прослушивание МР3-плеере может хватить, чтобы негативное воздействие на слух

23 июня 2010, 07:47
Поделитесь публикацией:
Даже одного часа прослушивание МР3-плеере может хватить, чтобы негативное воздействие на слух

Слушание музыки на "Айподе" или любом МР3-плеере в течение всего одного часа может оказывать временное негативное воздействие на слух, утверждают сотрудники Гентского университета (Бельгия).

Исследователи провели следующий эксперимент: 21 мужчина и женщина возрастом от 19 до 28 лет шесть раз по часу слушали поп- или рок-музыку на разной громкости, используя два разных типа наушников. После каждого сеанса участникам тестировали слух, давая прослушать один очень короткий звук и два звука разной частоты, что позволяло выяснить, насколько чисто испытуемые слышат тоны. Затем полученные результаты сравнивались с показателями контрольной группы из 14 человек такого же возраста.

Как выяснили специалисты, чрезмерно громкие звуки могут приводить к метаболическим и/или механическим эффектам, в результате которых изменяются структурные элементы кортиева органа (рецепторная часть слухового анализатора, расположенная внутри перепончатого лабиринта и состоящая из внутренних и наружных волосковых и опорных клеток). Первоначальные повреждения сосредоточены в волосковых наружных клетках, которые более уязвимы для акустического чрезмерного раздражения, чем внутренние клетки.

Молодые люди, не расстающиеся с персональными плеерами, не сразу заметят их отрицательное влияние, а лишь спустя несколько лет. Нынешние подростки — активные пользователи MP3-плееров рискуют потерять слух к 25 годам. По данным Научной комиссии ЕС по новым рискам для здоровья, в 27 европейских странах от 50 до 100 миллионов человек слушают музыку через портативные плееры ежедневно. Прослушивание громкой музыки более часа в день может привести к необратимому ухудшению слуха уже через пять лет. От 5 до 10% европейских пользователей MP3-плееров (2,5–10 миллионов человек) слушают музыку именно в таком режиме.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!