Главная Новости Досуг Минобразования начинает охоту на ворованные рефераты
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования начинает охоту на ворованные рефераты

Бизнес на продаже курсовых и дипломных процветает, однако в МОН готовят «противоядие». Ведомство сейчас активно занимается тестированием компьютерной программы, которая позволит отлавливать скопированные из интернет-баз рефераты, курсовые и дипломные работы

16 ноября 2010, 09:35
Поделитесь публикацией:
Минобразования начинает охоту на ворованные рефераты

"Пока что сроки назвать не можем, но, надеюсь, скоро уже эта программа будет испробована и запущена, — рассказал замдиректора департамента высшего образования Николай Фоменко. — Сейчас мы ее апробируем в нескольких университетах Украины. Нужно время, чтобы нарастить компьютерную базу данных".

Проблемой рефератов и дипломных "секонд-хенд" в министерстве озаботились неслучайно. Накануне каждой сессии самая популярная тема для обсуждения на студенческих форумах — где заказать реферат или курсовую.

Проще всего, конечно, с рефератом: в интернете существует огромное количество сайтов, где можно совершенно бесплатно получить копию реферата практически на любую интересующую вас тему. Сложнее с курсовой или дипломной работой — к ним требования намного выше, и бесплатно такие работы в интернете не скачать.

Стоимость курсовой работы колеблется от 250 грн. до 370 грн. Диплом (из базы, уже готовый) будет стоить 460 грн. А вот диплом под заказанную клиентом тему – 1700-2000 грн. Магистерская работа обойдется уже от 2000, тогда как за кандидатскую диссертацию (из базы, уже готовую) придется выложить $1000. Если нужно написать кандидатскую под заказанную клиентом тему, то это будет уже $5000-7000. Дороже всего обойдется кандидатская, написанная кандидатом наук — $7000-10 000.

Докторские — высший пилотаж. "Они нужны, скажем, чтобы получить звание профессора. Бывает, что работа написана слабо, плохо. Хотя о том, чтобы докторская была написана на заказ с нуля, я не слышал", — рассказывает один из тех, кто таким образом зарабатывает.

В ВУЗах говорят, что могут сразу понять, куплена ли работа. "Видно же, разбирается ли студент в теме, может ли ответить на вопросы по работе", — говорит ректор Национального транспортного университета и глава общественного совета при ВАК Николай Дмитриченко. Кроме того, по его словам, сейчас спрос на подобные материалы падает, мол, работодатели больше ценят реальные знания. "Если работа пишется не по профилю, например, строитель защищает работу по правоведению, ее берут на экспертизу в ВАК. Если что, могут и ученой степени лишить", — говорит Дмитриченко.

Но в МОН отмечают, что механизмов для борьбы с заказняком нет. "В России пишущих дипломы милиция преследует за подделку документов. У нас этого, увы, нет", — сетует замдиректора департамента высшего образования Николай Фоменко.

По материалам газеты "Сегодня"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!