Главная Новости Досуг Самая высокая активность мозга наступает через 10-15 минут после пробуждения
commentss НОВОСТИ Все новости

Самая высокая активность мозга наступает через 10-15 минут после пробуждения

21 сентября 2009, 09:50
Поделитесь публикацией:
Самая высокая активность мозга наступает через 10-15 минут после пробуждения

Американские ученые пришли к выводу, что с максимальной отдачей студенты способны учиться не более 3 часов в день. Это значит, что лучше всего учащиеся воспринимают информацию лишь в течение первых двух "пар".

По словам сотрудников Гарвардского университета, даже самые заинтересованные студенты не способны "грызть гранит науки" дольше 3 часов. По истечении этого времени мозговая активность начинает падать, и информация активно не воспринимается.

Специалисты также узнали, что самая высокая активность мозга наступает спустя 10-15 минут после пробуждения и сохраняется в течение 4-5 часов. Именно поэтому лучше времени для занятий, чем утро, не найти (долой 2-ую смену!).

Гипотеза была доказана в ходе специального исследования. Участникам эксперимента было предложено выучить как можно больший кусок текста. Оказалось, что в начале работы студенты смогли выучить на 20% текста больше, чем спустя 3 часа.

Ученые полагают, что все дело в нейронах, между которыми после отдыха достаточно крепкие связи. Позднее, из-за поступления все новой и новой информации, связи между нейронами слабеют, и студентам становится все труднее запоминать новые сведения.

Автор: Марина Тумовская

По материалам:MyJane.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!