Главная Новости Досуг На московском кинофестивале покажут фильм, шокировавший Канны откровенной эротикой
commentss НОВОСТИ Все новости

На московском кинофестивале покажут фильм, шокировавший Канны откровенной эротикой

24 июня 2010, 10:31
Поделитесь публикацией:
На московском кинофестивале покажут фильм, шокировавший Канны откровенной эротикой

Показы французской ленты "Все начинается с конца" Мишаеля Коэна и румынской картины "Разные матери" Михая Ионеску завершат программу основного конкурса 32 Московского международного кинофестиваля в четверг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу фестиваля. Оба фильма — дебютные в полном метре для этих режиссеров.

Французы на этот раз решили говорить только о любви. И картина режиссера Мишаеля Коэна "Это начинается с конца" — история отношений мужчины и женщины — не исключение. Перед зрителем на фоне жаркого парижского лета проходит череда страстей, ссор, расставаний, примирений — всего, что обычно сопутствует влюбленным. Главную женскую роль в картине исполняет его супруга — актриса Эмманюэль Беар, а героя сыграл он сам, и сам же написал сценарий для фильма.

Мишаэль Коэн окончил парижскую школу актерского мастерства Le Cours Florent и дебютировал в театре в 1991 году. Он сыграл множество ролей в классических пьесах, в том числе и в чеховской "Чайке". Известен Коэн и как киноартист — в 2003 году он сыграл свою первую значительную роль в картине "Отверженные" Клода Лелюша. "Это начинается с конца" — дебют Коэна в полнометражном игровом кино в качестве режиссера и сценариста.

"Сюжет очень напоминает знаменитую ленту "Последнее танго в Париже" с Марлоном Брандо", — пояснил перед началом фестиваля программный директор ММКФ Кирилл Разлогов. — Из-за откровенного содержания критики решили не включать ее в программу Каннского фестиваля, а мы решили, что фильм, оказавшийся слишком горячим для Канн, вполне подходит для Московского кинофестиваля".

Фильм "Разные матери" румынского режиссера Михая Ионеску основан на реальной истории, которая произошла с режиссером Кшиштофом Кеслевским, когда материалы его документальной ленты "Станция" оказались использованы как доказательства в уголовном деле. Впоследствии Кеслевский говорил, что из-за этого он порвал с кинодокументалистикой.

Герои ленты "Разные матери" — пятеро кинематографистов, как и в той истории. Они работают над документальным фильмом о "людях, которые ждут", для чего отправляются на железнодорожную станцию. Кинематографисты считают, что смогут отснять весь материал за одну смену, но задерживаются в зале ожидания до поздней ночи. По мере того, как идет время, события на станции затягивают тех, кто изначально планировал использовать их как рабочий материал.

Михай Ионеску — выпускник актерского факультета, а затем факультета кино бухарестского Университета кино и радио. В 2009 году он снял короткометражную ленту "Гигант", которая получила несколько призов на международных кинофестивалях. "Разные матери" — дебют режиссера в полном метре.

В конкурсной программе "Перспективы", где демонстрируются дебюты и экспериментальные работы, будут представлены американский фильм "Жизнь удалась" и картина режиссера из Нидерландов "Авиаторша с Касбека". Кроме того, зрители смогут увидеть ретроспективные показы лент Клода Шаброля, Люка Бессона, Серджио Леоне. Всего в сегодняшнюю программу ММКФ вошло 38 фильмов.

Московский международный кинофестиваль проводится с 1959 года, хотя первый киносмотр достижений зарубежного кино в Москве состоялся еще в 1935 году в кинотеатре "Ударник".

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции. Учредителем Московского международного кинофестиваля является правительство России.

С 2000 года ММКФ стал ежегодным. Его открывают ленты прославленных режиссеров, а сам фестиваль провозглашает новые имена и увековечивает в истории картины признанных художников (так случилось с фильмом "8 1/2" Федерико Феллини и "Голым островом" Кането Синдо).

32-й Московский международный кинофестиваль продлится до 26 июня. Жюри основного конкурса 32-го ММКФ возглавил всемирно известный французский режиссер Люк Бессон.

Фото: moscowfilmfestival.ru

По материалам: "Newsru.com"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!