Главная Новости Досуг Женское тело способно убивать сперматозоиды – выяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Женское тело способно убивать сперматозоиды – выяснили ученые

25 июня 2010, 10:25
Поделитесь публикацией:
Женское тело способно убивать сперматозоиды – выяснили ученые

Женское тело может подсознательно проявлять избирательность к мужской сперме, позволяя сперматозоидам только определенных мужчин участвовать в процессе оплодотворения, в то же время, убивая неподходящие половые клетки.

Профессор Сара Робертсон из австралийского Университета Аделаиде говорит, что сперматозоиды содержат "сигнальные молекулы", активирующие изменения в иммунной системе женского тела, которое их либо принимает, либо отвергает.

Однако некоторые образцы по всем показателям здоровой спермы не могут активировать эти изменения, что позволяет ученым делать вывод об "избирательности" по отношению к биологическому партнеру.

"Это очень похоже на пословицу, что для танца нужно двое", — говорит Робертсон.

"Мужчина предоставляет информацию, которая увеличивает шансы зачатия и последующей беременности. Однако женское тело имеет некоторое подобие системы контроля качества, которая должна подтвердить, что сперма мужчины подходит для продолжения рода".

"Именно на этой стадии "танец" может закончится ничем для некоторых пар, когда сигналы мужчины недостаточно сильны, или женская система чересчур "привередлива"".

По словам Робертсон, вероятность неудачного оплодотворения повышается, если организм женщины не вступал в контакт со спермой данного мужчины, по крайней мере, в течение трех месяцев.

"Мы привыкли думать, что если пара не может забеременеть, а тесты мужской спермы абсолютно нормальны, то проблема лежит в организме женины. На самом деле это не всегда так", — добавила Робертсон.

Сейчас исследовательница планирует продолжать свою работу, которая в дальнейшем поможет создать улучшенные препараты для лечения бесплодия и раннего прерывания беременности.

Автор: Богдан Великий

По материалам: rol.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!