Главная Новости Досуг Испания показала хороший футбол и вышла на первое место, отдав Чили смертельную путёвку на Бразилию

25 июня 2010, 23:44

Теперь команда Дель Боске сыграет с Португалией, а ребята Бьелсы будут противостоять Бразилии.

Эстеты с присущим трепетом их ранимой души ожидали этот матч. Сборная Испании уже давно влюбила в себя красивой игрой, умение здорово контролировать мяч и проводить захватывающие атаки. Сборную Чили после первых туров текущего мундиаля стали называть "мини-Испанией", она также зрелищно умеет играть в атаке и создавать давление на ворота соперника. И разумеется их встреча должна была превратиться, по мнению многих, в настоящее украшение турнира. Проблема была только в том, что в первых матчах эти остроатакующие команды забили только четыре мяча на двоих.

Чилийцы по итогам матча против Швейцарии потеряли сразу двух игроков в центре поля. Надлежащей замены Матиасу Фернандесу и Карлосе Кармону найти попросту не удалось, а выход вместо последнего Марко Эстрады и вовсе стал роковым. Впрочем, не все сразу.

Чилийцы на первых минутах прогнозировано отдали мяч сопернику и дали его подержать. Как оказалось, план хитреца Марсело Бьелсы был сложным, испанцы установили не самый высокий темп, а уже спустя несколько минут Чили показали, на какой скорости они видят эту игру — она была гораздо выше испанской.

Чилийцы не только стали в своем традиционном стиле постоянно направлять мяч вперед, но и обороне старались действовать агрессивно и жестко. Отбирать мяч подопечные Бьелсы начинали у штрафной соперника, и от такой неожиданности опешившие центрбеки пиренейцев не находили ничего другого, как выводить мяч за счет длинных передач. Разумеется, такая игра несвойственна для испанцев и никаких дивидендов не могла принести. Поэтому по первым 20-ти минутам можно было сделать твердый вывод — Чили переигрывает своего именитого противника.

Проблема у Чили возникали. Порой головы игроков не успевали за их ногами, стиль игры больше напоминал нападение стада носорогов, они могут затоптать любого, но и спастись от этого не самое трудное задание, если у тебя в арсенале достаточно много разнообразных оружейных запасов. Оттого количество голевых моментов было минимальны. Фактически запомнилась только одна атака, которую создал Босежур своим пропуском мяча между ног, забеганием и прострелом, Марк Гонсалес из выгодной ситуации пробить не смог. Еще однажды сам Босежур оказался на ударной позиции, но затянул с решением и был остановлен Пике. Из такого перевеса над Испанией нужно выдавливать значительно больше.

Гол в ворота чилийцев громом в зимний день. Хаби Алонсо запустил Торреса по левому флангу, Браво выскочил из ворот, опередил бегущих на встречу игроков, но не стал выбивать мяч куда-подальше, а просто отправил по флангу на... Вилью. Мастерства у этого парня хватило, дабы закрутить мяч в пустые ворота.

Чилийцы немного ошарашены были таким ходом событием, и некоторое время отходили. Аж покуда не пропустили второй мяч! Тут уже было сделано все в техничном стиле: Вилья получил мяч слева и выкатил под удар Иньесте, Андрес техничной пробил в нижний угол. Полторы атаки Испании за тайм привели к двум голам, и Красная Фурия также может быть прагматичной.

Сразу после этого арбитр Марко Родригес сделал попытку добить сборную Чили. Он решил, что Эстрада специально зацепил Торреса, и показал ему вторую желтую карточку. Можно конечно спорить с решением мексиканца, но у него были все основания обвинять хавбека Чили, поскольку команда весь первый тайм не жалела противника: била, била и еще раз била по ногам. Это было гораздо чаще, чем по воротам.

Южноамериканцы в последние минуты тайма просто не поплыть пытались, ведь могло быть еще хуже. В перерыве Бьелса не просто много чего наговорил своим подопечным, но и сразу сменил двух игроков. И надо же — это принесло результат! Вышедший на поле Родриго Мильяр пробил с 20-ти метров, мяч по пути к воротам зацепил Пике, и полетел в противоположенный желанием Икера Касильяса угол ворот.

Реакцией Дель Боске на такой старт тайма стала замена Торреса на Сеска Фабрегаса. Новый игрок в центре поля позволил наладить контроль над мячом, а Вилья гораздо опаснее перемещался на острие атаки за своего предшественника. Несколько раз он оказывался на ударной позиции после передач именно Сеска, но до ударов дело так и не доходило. Впрочем, главный вывод из этой замены был — успокоение чилийцев.

Фактически с 65-й минуты матча команды сбросили скорости и фактически стали ожидать сообщений с параллельного матча, ведь 2:1, надо сказать, устраивал не только Испанию, но и Чили. Ради результата даже такие эстетические команды могут забыть о своих пристрастиях на полчаса. И кто-то их действительно готов критиковать?

Чили — Испания 1:2

Голы: Мильяр, 48 — Вилья, 25, Иньеста, 37

Чили: Браво, Исла, Медель, Понсе, Хара, Видаль, Эстрада, Марк Гонсалес (Мильяр, 46), Вальдивиа (Паредес, 46), Босежур, Санчес (Орельяна, 64)

Испания: Касильяс, Рамос, Пике, Пуйоль, Капдевила, Бускетс, Хави, Иньеста, Хаби Алонсо (Хави Мартинес, 72), Вилья, Торрес (Фабрегас, 54)

Предупреждены: Медель, Понсе, Эстрада

Удален: Эстрада, 38

Автор: Игорь Бойко

По материалам: “Football.ua”