Главная Новости Досуг ЧМ-2010: Анонс матча европейских грандов Испания – Португалия
commentss НОВОСТИ Все новости

ЧМ-2010: Анонс матча европейских грандов Испания – Португалия

29 июня 2010, 13:22
Поделитесь публикацией:
ЧМ-2010: Анонс матча европейских грандов Испания – Португалия

Во вторник, 29 июня, поединок между двумя европейскими сборными завершит матч 1/8 финала Чемпионата мира

Испания — Португалия

Кейптаун. Стадион Грин-Пойнт. Начало матча: 21:30

Арбитр: Эктор Бальдасси (Аргентина)

Трансляция: Первый национальный

После феерии в исполнении Англии и Германии очередной футбольный триллер должны подарить команды, славящиеся в первую очередь своей атакой. Программу 1/8 финала Чемпионата мира в ЮАР завершит суперматч Испания — Португалия.

Перед мировым первенством действующий чемпион Европы логично рассматривался как один из главных претендентов на Кубок. Но первый же матч группового этапа заставил испанских болельщиков вспомнить все предыдущие провалы Красной фурии на мундиалях. Впрочем, матчи с Гондурасом и Чили восстановили пошатнувшуюся веру в светлое будущее.

После того как эксперимент с Хесусом Навасом на правом фланге не совсем удался (много сумбура в действиях севильца, да и Рамосу места мало), Висенте дель Боске в последнем поединке вернулся к проверенной схеме с активным центром в лице Хави и Иньесты, подпираемых Бускетсом и Хаби Алонсо. На острие действует Торрес, ну а Вилье отведена роль свободного художника, который действует ближе к левому флангу. Когда же Фернандо покидает поле, новоиспеченный каталонец выдвигается на острие испанских атак.

При этом, при всей россыпи звезд в атаке на нынешнем чемпионате одной из главных проблем Испании является реализации голевых моментов. Торрес близок к тому, чтобы повторить достижение Руни, и остаться без забитых голов. Но форвард Ливерпуля все же выглядит более подвижным и полезным своего английского коллеги, а потому и шансов у него три-четыре за игру появляются. Впрочем, имея в своем составе такого Давида Вилью, за голы можно не переживать, парочка за 90 минут должны залететь.

Ну а если испанцам удается провести пару результативных атак, можно выключать телевизор. Подопечные дель Боске настолько умело научились убивать игру, что могут по 10-15 минут катать мяч в центре поля без шансов для соперника, что и продемонстрировала последняя их игра.

Впрочем, тогда в соперниках были девять чилийцев, теперь же Испании предстоит пройти испытание 11 голодными к победам португальцами. Истинную силу команды Карлуша Кейруша мы пока так и не увидели. Известно только одно, что защита Португалии на нынешнем первенстве одна из сильнейших, о чем говорит ноль (!) пропущенных голов в матчах с Кот д‘Ивуаром и Бразилией.

Средняя линия классно разрушает, а вот с созиданием возникают проблемы. Деку не блистал с ивуарийцами, Тьяго разрывал северокорейцев, но потерялся в игре с мощными бразильцами. Кому доверит Кейруш вскрывать оборону испанцев пока не ясно. А это, наверное, самый важный вопрос в предстоящей игре. Ведь без должного снабжения и главная ударная сила команды – Криштиано Роналдо, не такая эффективная. Он, конечно, регулярно берет инициативу на себя, но пройти трех-четырех соперников в лице Хави, Бускетса, Хаби Алонсо, а затем еще и Рамоса или Пике, например, будет неимоверно трудно.

Напоследок напомним, что последний раз между собой Испания и Португалия встречались в не столь далеком 2004 году на чемпионате Европы. Тогда минимальную победу праздновали хозяева континентального первенства португальцы, ну а испанцы покинули турнир после группового этапа.

Прогноз редакции — 2:1. Рискнем отдать преимущество в этой паре Испании, так как команда дель Боске более сильна в организации игры, имея в своем составе таких феноменов как Хави и Иньеста. Но фактор Криштиано Роналдо исключать никак нельзя, так самый дорогой футболист планеты еще не сказал своего слова на этом Чемпионате.

___________________________

Автор: Сергей Швец

По материалам:  "uasport.net"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!