Главная Новости Досуг Хит-парад самых дорогих брендов мира: Coca-Cola - лидер
commentss НОВОСТИ Все новости

Хит-парад самых дорогих брендов мира: Coca-Cola - лидер

21 сентября 2009, 11:49
Поделитесь публикацией:
Хит-парад самых дорогих брендов мира: Coca-Cola - лидер

Coca-Cola снова признана самым дорогим мировым брендом. В девятый раз подряд американский производитель прохладительных напитков возглавил список, ежегодно составляемый бренд-консалтинговым агентством Interbrand.

В этом году Coca-Cola снова стала самым дорогим и узнаваемым товарным знаком. За прошедший год компания подорожала на 3% и теперь стоит 68,734 миллиардов долларов. Второе место досталось IBM, стоимость которой составила 60 миллиардов долларов. На третьем месте расположился Microsoft, подешевевший на 4%, несмотря на запуск новой операционной системы Windows 7. В нынешнем году компания стоит 56,5 миллиардов долларов.

Далее в рейтинге расположились General Electric, потерявший в цене 10%; Nokia, подешевевшая на 3%; McDonald`s, прибавивший 4%; Google, подорожавший на 25%; Toyota, чья цена снизилась на 8%; Intel, упавший на 2% и Disney, стоимость которого уменьшилась на 3%.

Лидером нынешнего года по увеличению цены назван Google. Вопреки кризису он подорожал на 25%. Прибавили в цене и другие марки: Amazon — 22%, Zara — 14%, Nestle — 13%, Apple — 12%, H&M — 11%, IKEA, Wrigley и Danone — 10% и Haintz — 9%. Сильнее всего подешевели банки UBS — на 50%, Citigroup — на 49% и автопроизводитель Harley Davidson — на 43%. Как пишет деловая газета "Взгляд", российские компании в список и вовсе не вошли.

Общая стоимость топовых марок снизилась впервые за 10 лет . Так, первая сотня самых дорогих брендов потеряла в цене 4,5% и стоит теперь триллион и 150 миллиардов долларов, сообщают "Вести.Ru".

Напомним, что рейтинг самых дорогих брендов составляется на основе стоимости с мировых торговых марок с учетом их финансовых показателей. Причем обязательным для попадания в список являются два условия: во-первых, товары компании должны быть представлены, как минимум, на трех континентах, а во-вторых, не менее трети доходов от их продажи должны поступать из-за рубежа.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!