Главная Новости Досуг Мифы о чуме ХХ века
commentss НОВОСТИ Все новости

Мифы о чуме ХХ века

Сегодня – Всемирный день борьбы со СПИДом. «Комментарии» выяснили, каким утверждениям об этой болезни не стоит доверять

1 декабря 2010, 00:05
Поделитесь публикацией:
Мифы о чуме ХХ века

Со СПИДом человечество борется уже около тридцати лет и большими успехами похвастаться пока не может. За прошедшие годы болезнь унесла из жизни около 30 млн. человек, сегодня в мире зарегистрировано почти 38 млн. ВИЧ-инфицированных. Объявлена пандемия планетарного масштаба, в борьбу против СПИДа и научные разработки вложены миллиарды долларов и евро. С 1988 года в первый день декабря мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Именно тогда на встрече министров здравоохранения прозвучал призыв к социальной терпимости и необходимости обмениваться информацией по ВИЧ/СПИДу (вирусу иммунодефицита человека/синдрому приобретенного иммунодефицита).

По официальным данным, опубликованным Украинским центром СПИДа, по сравнению с 2009 годом заболеваемость ВИЧ-инфекцией возросла на 6%, а смертность — на 29%. Людей, которые находятся под наблюдением и минимум раз в год являются на проверку в специализированные лечебные учреждения, в Украине насчитывается около 108 тысяч.  Но, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, реальное количество ВИЧ-инфицированных в нашей стране  около 360 тысяч.  

Несмотря то, что сегодня о проблемах СПИДа наслышаны все, от мала до велика, среди украинцев бытует немало мифов и стереотипов об этой болезни. shutterstock.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Марина Котеленец
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!