Главная Новости Досуг Американские астронавты должны высадиться на Марс до 2030 года, согласно новой стратегии Обамы
commentss НОВОСТИ Все новости

Американские астронавты должны высадиться на Марс до 2030 года, согласно новой стратегии Обамы

30 июня 2010, 09:26
Поделитесь публикацией:
Американские астронавты должны высадиться на Марс до 2030 года, согласно новой стратегии Обамы

Президент США Барак Обама в минувший понедельник представил новую космическую стратегию США. В документе отмечается, что США будет необходимо усилить международную кооперацию, а также активнее прибегать к услугам частных космических компаний в реализации проектов, связанных с космическим освоением. В стратегии охватывается период до 2025 года.

Эксперты отмечают, что тема международной кооперации буквально красной нитью проходит через весь политический документ. Отмечается, что особенно кооперация необходима в таких областях, как наблюдения за нашей планетой, мониторинг космических объектов вблизи Земли, а также космическая безопасность.

"Мы больше не вступаем в гонку и не работаем против кого-либо. На сегодня наша основная цель — это продвижение мирного космического освоения и совместного взаимодействия в космосе. Полагают, что такой подход расширит наши возможности по работе на орбите и по программе межпланетных полетов", — говорится в заявлении президента.

Также в заявлении главы государства подчеркивается, что космическая стратегия включает в себя как оперативные цели, связанные с работой по текущим проектам, в частности МКС и научным проектам на Марсе, Венере и других планетах, а также по долгосрочным программам, например, по пилотируемым полетам на Марс, Луну и астероиды. В стратегии отмечается, что к 2025 году США должны открыть для себя "пилотируемые полеты по новым направлениям".

В документе явно прописан план, согласно которому к 2025 году американские астронавты должны будут высадиться на одном из астероидов Солнечной системы, а к 2030 году и на Марсе. "Мы ставим НАСА довольно амбициозные задачи, развиваем робототехнику для работы в космосе и думаем о развитии пилотируемой космонавтики", — говорит Обама.

Ранее основные тезисы своей программы в плане космоса Обама изложил в штаб-квартире НАСА, а кроме того, президент пообещал увеличить бюджет космического ведомства в течение 5 лет еще на 6 млрд долларов.

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!