Главная Новости Досуг Германия будет платить особую пенсию выходцам из СНГ, пережившим Холокост
commentss НОВОСТИ Все новости

Германия будет платить особую пенсию выходцам из СНГ, пережившим Холокост

Пережившим Холокост выходцам из республик бывшего СССР, проживающим в Германии, должен быть предоставлен юридический статус лиц, преследовавшихся нацистским режимом с выплатой специальной пенсии. С соответствующей инициативой в общефедеральном масштабе выступило во вторник, 30 ноября, правительство федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания

1 декабря 2010, 15:31
Поделитесь публикацией:
Германия будет платить особую пенсию выходцам из СНГ, пережившим Холокост

Представитель земельного министерства социальных дел пояснил в Шверине, что таким образом кабинет выполнил рекомендацию, с которой ранее выступили депутаты ландтага — земельного парламента.

Инициатива направлена на то, чтобы пострадавшие в годы нацизма евреи после обретения соответствующего статуса могли рассчитывать на получение пенсии и перестать зависеть от социальной помощи, сообщила министр социальных дел Мекленбурга-Передней Померании Мануэла Швезиг.

Она напомнила, что до сих пор пережившие Холокост не имели юридических оснований претендовать на такую пенсию, так как формально не имели статуса жертв нацистского режима. Глава ведомства выразила надежду на то, что федеральное правительство в Берлине в сжатые сроки рассмотрит инициативу и подготовит законопроект.

По материалам Немецкой волны



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!