Главная Новости Досуг Злые люди не умеют зевать
commentss НОВОСТИ Все новости

Злые люди не умеют зевать

Ученые утверждают: зевота благотворно влияет на здоровье человека. „Комментарии” попытались разобраться: кто и почему зевает, и насколько это полезно 

2 декабря 2010, 00:05
Поделитесь публикацией:
Злые люди не умеют зевать

Отчего появляется зевота?

Зевают все: и взрослые, и дети, и даже животные. Доктор Валюзински из Франции подсчитал, что в среднем за свою жизнь человек зевает 250 тысяч раз. При этом в молодости в два раза больше, чем в старости. Причины зевоты могут быть совершенно разными: усталость, скука, нервное перенапряжение, сон, плотный обед или, наоборот, голодный желудок и даже избыток спиртного. А вот распространенное мнение о том, что  человек начинает зевать при недостатке кислорода, было опровергнуто учеными. Исследования показывают, что зевота предшествует общему повышению уровня активности. И не зависит от продолжительности сна и времени пробуждения.

Американские психологи подсчитали: среднестатистический студент чтобы взбодрить организм во время скучного семинара, может зевнуть до 25 раз за час. А в Японии на некоторых предприятиях делают специальные паузы, во время которых работники тщательно зевают. Сперва они иммитируют, а затем втягиваются в настоящую зевоту  и… после этого работают в два раза активнее.

Врач-терапевт Наталья Гордеева рассказала „Комментариям”, что механизм зевания довольно прост: это долгий вдох, за которым следует краткая задержка дыхания, затем короткий выдох, который может сопровождаться стимуляцией слезных желез. При зевании объем глотки и носоглотки увеличивается в четыре раза, Евстахиевы трубы перекрываются, временно лишая человека слуха. А воздух доходит до желудка.

Птицы и звери чаще всего зевают, когда чуют врага или видят добычу. На обезьян-самцов зевота накатывает, когда необходимо продемонстрировать сопернику острые клыки. Рыбы зевают перед тем, как быстрее поплыть, а крысы – когда голодны. У страусов иная особенность: если во время миграции сразу несколько особей начинают зевать, стая останавливается для поиска пищи. Ветеринарный врач Сергей Онищук в интервью „Комментариям” рассказал, что животные могут зевать, если они чем-то встревожены. Поэтому судорожно зевают собаки и кошки, ожидая вместе со своими хозяевами приема у ветеринара.

А вот бегемот, зевая, не только показывает, кто главный в водоеме, но и освобождает желудок от газов, поскольку пасть зверя работает подобно выхлопной трубе. Знаменитое зевание бегемота, умиляющее посетителей зоопарка – попросту выход газообразных "отходов производства". Но до сих пор ученые не разгадали: почему зевают черепахи и крокодилы, а жирафы – нет.

Злость мешает зевоте

Ученые до сих пор не могут понять, почему одни люди зевают, а другие – нет. В результате долгих исследований выяснилось, что люди, не поддающиеся зевоте, отличаются по темпераменту и характеру от тех, кто легко подхватывает эту "бациллу". „Незевающие” обладают более жестким характером, чаще позволяют себе бестактность и оскорбления в адрес окружающих. А вот людей тонких, тактичных и погруженных в себя зевота изводит по полной программе.

Причем зевота, как известно, очень заразна. Стоит в комнате зевнуть кому-то одному, как попеременно делают глубокий вдох и прикрывают рот рукой все остальные. Исследования подтверждают: "вирусом" зевоты инфицируются 40-60% окружающих. Учёные одного из американских университетов провели експеримент, в ходе котрого 10 студентам показали видеозапись зевающих людей. К мозгу каждого участника эксперимента подключили магнитно-резонансный томограф, который зафиксировал: зевают только те студенты, у которых наблюдается особая активность в областях мозга, отвечающих за сопереживание. Поэтому, смотря на зевающего человека, в ответ начинают зевать более чувствительные люди, способные сопереживать.

В свою очередь, английский врач Малькольм Уэллер считает, что заразительность зевоты выработалась в результате эволюции. Воспринимая зевок соседа как сигнал самому зевнуть, а затем и уснуть, стадные животные привыкли спать вместе, согревая и оберегая друг друга во время сна. Похожая версия и у Рональда Беннингера из Филадельфии. Он считает, что заразительность зевоты помогала нашим предкам синхронизировать время активности и отдыха, ведь в давние времена было важно, чтобы все члены сообщества совершали одно и то же действие в одно и то же время.

Зевать – и не болеть!

Впрочем, незевающие люди не подозревают, как много они теряют. Современные исследования доказали, что зевота очень полезна для здоровья. Сам по себе зевок – это способ быстро насытить кровь кислородом и как следует провентилировать легкие. В этом процессе принимают участие мышцы лица, шеи и полости рта, а их активная работа ускоряет кровоток в сосудах головы. Косметолог Татьяна Оверко заверила „Комментарии” в том, что во время зевка разглаживаются морщины, а кожа становится свежее, поскольку клетки кожи получают с кровью больше кислорода и питательных веществ.

Специалисты уверяют, что зевота спасает людей от стресса, "разгружает" и снимает усталость, не давая ей перерасти в хроническую форму, а также стимулирует работу мозга. Так что тот студент, который то и дело зевает на лекции, на самом-то деле вовсе не спит – зевота помогает ему лучше усвоить новый материал.

Испанские врачи считают, что зевание нормализует артериальное давление, ослабляет напряжение в мышцах и суставах, способствует профилактике инфаркта и других сердечных заболеваний. А одно из недавних американских исследований показало, что зевание ребенка в чреве матери на 11-12 неделе – залог дальнейшего успешного развития его легких. И, более того, такое зевание – показатель правильного развития плода.

Ученые утверждают, что если человеку не зевается – зевоту можно имитировать, просто раскрывая рот. Организм будет реагировать так же, как при обычной зевоте –участится сердцебиение и вскоре человек начнет зевать по-настоящему.

Однако слишком частое зевание — опасный признак, поскольку может указывать на наличие нейрологических патологий. Еще знаменитый французский ученый Жан Мартен Шарко описал в 1888 году случай женщины, зевавшей 7 раз в минуту – то есть 420 раз в час. У нее был обнаружена опухоль гипофиза. Чрезмерная зевота может бать и реакцией на прием наркотических препаратов и антидепрессантов. Некоторые врачи утверждают, что люди с острыми психическими расстройствами не зевают до тех пор, пока не начнут поправляться.

Как побороть зевоту?

Ученые доказали: зевок с закрытым ртом не приносит желаемого удовлетворения. Но в правилах „хорошого тона” зевота не приветствуется. Что же делать, когда зевать никак нельзя, а до смерти хочется? Терапевт Егор Седнев рассказал drugoi.livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Яна Ходенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!