Главная Новости Досуг Охотники на мамонтов могли стать причиной глобального потепления
commentss НОВОСТИ Все новости

Охотники на мамонтов могли стать причиной глобального потепления

1 июля 2010, 10:49
Поделитесь публикацией:
Охотники на мамонтов могли стать причиной глобального потепления

Геофизики из Института Карнеги (США) показали, как небольшие популяции людей, истреблявшие мегафауну, могли способствовать глобальному потеплению.

Основными причинами вымирания мамонтов, находившихся на территории Северной Америки и России, считаются естественные изменения климата и деятельность древних охотников. Исчезновение этих животных должно было, как рассудили учёные, приводить к распространению берёз — пионеров заселения открытых пространств. В условиях севера берёзы вырастают всего до двух метров, но всё равно возвышаются над травами и изменяют цвет участков земли, делая его более тёмным. В результате эффективность поглощения солнечного излучения увеличивалась, а воздух нагревался, что ещё ухудшало положение мамонтов и помогало берёзам продвигаться дальше.

Для того чтобы оценить масштаб возможных изменений, авторы определили содержание пыльцы берёз в образцах отложений из Аляски, Сибири и Юкона. Как выяснилось, около 15 000 лет назад, когда популяция мамонтов сократилась, концентрация пыльцы начала быстро возрастать. В модели исследователей берёзы за несколько столетий захватывают четвёртую часть Сибири и Берингии (полоски суши, которая соединяла Азию и Аляску), а следствием этого становится глобальное повышение температуры более чем на 0,1 ˚C.

Разумеется, главную роль в распространении деревьев сыграли естественные климатические колебания, а не вымирание мамонтов, вклад которого учёные оценивают лишь в 25%. Обнаружить следы влияния человека это, впрочем, не мешает.

"Следовательно, человек начал воздействовать на климат раньше, чем считалось, — заключают авторы. — Дату наступления периода антропоцена необходимо сдвинуть на несколько тысячелетий назад".

Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!