Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
Так, если в 2009 году план лесных хозяйств составлял 15 тыс. сосен, то в 2010-м эта цифра сократилась до 10 тысяч. В последние годы происходит массовое усыхание крымской сосны по причине неблагоприятных климатических изменений в природе.
"В конце 90-х годов, когда должны были высаживать молодняк, этого никто в Крыму не делал. Тех сосен, которые должны были вырасти за прошедшие 10 лет, теперь просто нет. В связи с этим объем пропадающих деревьев сейчас такой заметный", — отмечают в комитете.
Вместе с этим гослесхозы отмечают падение покупательского спроса, что также влияет на сокращение объемов предновогодней вырубки.
"Однако переживать о нехватке сосен жителям полуострова не стоит. В Крым в достаточном количестве ежегодно завозится новогодняя ель из Херсонской области и западных областей Украины. К тому же есть хорошая альтернатива в виде искусственных елок или живых в кадушках, которые все чаще покупают ради экономии средств", — подчеркнули в Рескомлесе.
Новости партнеров