Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
Собрались отдохнуть в кабаре при гостинице "Украина" в двух шагах от Майдана – готовьтесь сдать оружие. Об этом предупреждает знак на дверях – перечеркнутый пистолет. На входе охрана проверяет всех с помощью ручного детектора.
Как сообщили в администрации заведения, туда заходят влиятельные люди с вооруженной охраной, могут возникнуть конфликтные ситуации. "Поэтому решили ввести запрет. Оружие сдают под роспись охраннику, который кладет его в надежное место, а когда посетитель уходит, возвращает", — уточнили в кабаре.
К слову, в самом отеле гостей не "разоружают". Так, когда приезжали бизнесмены из Европы, в гостинице стоял один металлодетектор.
В свою очередь в отеле "Интерконтиненталь" отмечают: в отеле нет табличек, которые запрещают вход с оружием, а само оружие не забирают. "К нам заходят высокопоставленные лица с охраной. Если бы мы у всех забирали оружие, у нас собрался бы целый арсенал", — отметили в отеле
Особенно осторожничают в центре отдыха "Максимум": там забирают не только оружие, но и газовые баллончики. В галерее "ПинчукАртЦентр" все проходят через рамку. Ручные детекторы или рамки используют во всех клубах.
Комментируя тонкости приобретения и ношения оружия, начальник разрешительной системы Подольского РУ ГУ МВД Киева Игорь Наталушко отметил, что пневматическое оружие (калибр не более 4,5 мм, вылет пули не привышает 100м/с) можно найти в свободной продаже. Газовый пистолет – нужны справки. Травматическое оружие – разрешено для правоохранителей, военных, корреспондентов. Постановление выносит следователь. Боевое – разрешено только военным и милиции. Охотничье – с 21–25 лет с необходимым перечнем документов.
Хранить оружие, будь то на на работе или дома – обязательно в сейфе.
На ношение обязательно должно быть разрешение. Носить в чехле, кобуре, можно также в женской сумочке.
Учреждение, которое запрещает вход с оружием, должно выдать корешок. На оружие вешают специальную бирку. Хранят в сейфе или камере хранения.
Заходить с оружием запрещено в ряд правоохранительных учреждений, а также Кабмин, Верховную Раду и те места, где запрет четко прописан. А вот в ЦУМ или столичную мэрию попасть с пистолетом в кармане удастся без проблем.
По материалам Газеты по-киевски
Новости партнеров