Главная Новости Досуг Поляки и россияне стали чаще отдыхать в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляки и россияне стали чаще отдыхать в Крыму

9 июля 2010, 05:48
Поделитесь публикацией:
Поляки и россияне стали чаще отдыхать в Крыму

В текущем году наблюдается увеличение числа прибывших на отдых в Крым российских туристов, сообщил министр курортов и туризма АРК Сергей Кириленко в четверг на пресс-конференции в Симферополе

"Сегодня мы уже вышли на 15-20% увеличения прибывших российских туристов", — сказал он.

При этом, по словам Кириленко, количество украинских туристов, прибывших на отдых в автономию, также возросло на 15-20%. Из иностранных туристов, по его словам, наибольший прирост приходится на польских туристов: их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось до 10%.

В целом по состоянию на 1 июля в Крыму отдохнуло 1,473 млн туристов, что на 18,6% больше, чем в прошлом году. При этом организованно в крымских здравницах отдохнуло за первое полугодие 319,7 тыс. отдыхающих, что соответствует уровню прошлого года, сообщил он.

В настоящее время в АРК работает 25 здравниц, заполняемость — 75%.

Министр также сообщил, что на 1 июля в крымские порты зашли 23 круизных иностранных судна, на которых прибыли 12 тыс. отдыхающих из дальнего зарубежья. В 2009 году за этот период в порты было 10 заходов иностранных круизных судов, на которых прибыло всего около 5 тыс. туристов. Кроме того, отметил С.Кириленко, за первое полугодие 2010 года на полуостров было 18 заходов украинских круизных судов (в прошлом году за этот период – восемь).

По словам министра, в текущем году наблюдается увеличение стоимости отдыха экономной и средней ценовой категории на 10%. При этом цены на элитный отдых остались на прежнем уровне.

"Самой дорогой и востребованной остается Ялта. Эконом-отдых составляет от 180 до 230 гривен в сутки, средний отдых — от 280 до 760 гривен в сутки, элитный отдых — от 2000 гривен и выше в сутки ", — уточнил Кириленко.

туризмПо словам министра, самые дешевые цены на отдых наблюдаются в Черноморском и Раздольненском районах, при этом средние цены сложились в Феодосийском регионе. В тоже время, по его словам, крымские здравницы, которые предоставляют гибкую систему скидок, "загружены на 100% и даже более того". В частности, это касается пансионатов "Укрпрофспилка" и санатория "Киев" в Алуште, санаториев "Ай-Даниль" и "Ай-Петри" в Ялте, а также санатория "Приморье" в Евпатории и санатория "Полтава" в Сакском районе.

Кириленко подчеркнул, что благодаря мерам, принятым правительством автономии, в Крыму увеличилось количество пляжей общего пользования, на которых можно бесплатно отдыхать. Сейчас таких пляжей 91, в то время как в прошлом году было 64. При этом входе на половину из них тогда снималась плата.

В целом в Крыму насчитывается 446 пляжей.

По материалам: Интерфакс-Украина



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!