Главная Новости Досуг Концепт эко-катамарана, который сможет плыть со скоростью до 9 узлов
commentss НОВОСТИ Все новости

Концепт эко-катамарана, который сможет плыть со скоростью до 9 узлов

11 июля 2010, 16:25
Поделитесь публикацией:
Концепт эко-катамарана, который сможет плыть со скоростью до 9 узлов

Совсем недавно мы писали о концептах парочки неординарных плавсредств. Продолжая тему, поговорим о 15-метровом эко-катамаране со странным названием "Марвин Марсианин" (Marvin the Martian) в честь известного мультяшного героя. Видимо, название намекает нам на продвинутые "внеземные" технологии, примененные в конструкции катамарана.

Двухкорпусное "тело" Марвина более устойчиво на волнах, чем однокорпусное (в случае с традиционными яхтами), а также обладает большей эффективностью – за счет меньшего сопротивления водной среде. В соответствии с принятыми в Европе экологическими стандартами, корпус изготовлен из легких и прочных пластиковых соединений, в нужных местах усиленных кевларом. Двухкорпусный дизайн кузова также способствует увеличенной площади поверхности катамарана, за счет чего на крыше удалось разместить 35 квадратных метров солнечных панелей. Они питают не только двигатель, но и потребительское электрооборудование и светодиодную систему освещения корабля.



Конечно, создатели концепта рассчитывали на максимальную автономность судна в открытом море, но даже такого количества батарей недостаточно. Поэтому в моторном отсеке установлен не только электродвигатель, но и дизельный мотор. При необходимости можно переключаться между различными связками работы силовых установок. Если идти на одной лишь электротяге, крейсерская скорость застынет на отметке 5 узлов, при подключении "дизеля" показатель вырастет до 9 узлов.

Что и говорить, "Марвин Марсианин" выглядит свежо и необычно. Главное, чтобы так же думали и те, кто может осуществить постройку судна. А иначе пылиться этому эко-катамарану на чертежном столе своих создателей.

По материалам: "3DNews"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!