Главная Новости Досуг 31 июля 2011 года состоится жеребьёвка отборочного турнира ЧМ-2014. Чемпионата мира-2014
commentss НОВОСТИ Все новости

31 июля 2011 года состоится жеребьёвка отборочного турнира ЧМ-2014. Чемпионата мира-2014

12 июля 2010, 08:24
Поделитесь публикацией:
31 июля 2011 года состоится жеребьёвка отборочного турнира ЧМ-2014. Чемпионата мира-2014

Еще не отгремели вувузелы на стадионах Южной Африки, а уже слышны гулкие звуки бразильских барабанов, под аккомпанемент которых пройдет ЧМ-2014. Правда, не на трибунах (пентакампеоны и их верные торседорес, как известно, улетели домой еще неделю назад), а под сводами Sandton Convention Centre, принимающего главные мероприятия ФИФА в Йоханнесбурге.

Именно здесь поздним вечером в четверг был официально дан старт кампании по подготовке к следующему чемпионату мира. А чтобы атмосфера была подходящей, организаторы украсили залы в желто-зеленые национальные цвета Бразилии и пригласили два фольклорных ансамбля из этой страны. Так что без традиционных бразильцев барабанов — атабаке и куика — не обошлось.

Получилось симпатично. И убедительно. Тем более что на церемонию представления официального логотипа ЧМ-2014 бразильцы подкатили "тяжелую артиллерию" в лице президента страны Луиза Инасиу Лулы, главы оргкомитета 20-го чемпионата мира и национальной конфедерации футбола Рикарду Тейшейры, бывшего тренера сборной Карлоса Алберту Паррейры и футбольных звезд прошлого — Карлоса Алберту Торреса, Ромарио, Бебето и Кафу.

Конечно, лучшим фоном к бразильской презентации стало бы участие "селесао" в финале на "Соккер Сити". Президент Лула даже подгадал к этой дате целое турне по африканским странам. Теперь же в решающем матче ему не остается ничего другого, кроме как болеть против обидчиков желто-зеленых — голландцев.

- Мировое первенство в ЮАР еще не закончено, но мы уже живем в ритме самбы, в ритме ЧМ-2014, — сказал Тейшейра. — Бразилия больше чем какая-либо другая страна ассоциируется с футболом. Мы — пятикратные чемпионы мира, футбол у нас как религия. Я, как и все граждане нашей страны, счастлив, что первенство планеты возвращается к нам.

Вероятно, есть смысл напомнить, что в первый и пока последний раз чемпионат мира проходил в Бразилии 60 лет назад — в 1950-м. В решающем матче на "Маракане" (финала как такового не было: чемпион определялся в круговом турнире) в драматичной борьбе хозяева турнира уступили уругвайцам — 1:2.

Президент Бразильской конфедерации футбола сообщил, что жеребьевка отборочных турниров ЧМ-2014 намечена на 31 июля 2011 года, но в каком городе она пройдет, пока неясно. Скорее всего, это будет Рио-де-Жанейро или Сан-Паулу. По словам Тейшейры, его оргкомитет при подготовке к чемпионату обязательно учтет уроки нынешнего турнира. В частности, чтобы избежать проблем с транспортировкой больших масс болельщиков на дальние расстояния, предполагается поделить "ареал" первенства на четыре зоны, где будут базироваться определенные сборные. Так будет легче и самим футболистам, и фанатам.

Президент Лула вместо отведенных ему по регламенту пяти минут говорил аж пятнадцать. И при этом в шутку сказал: "Я как президент и адепт демократии имею право выйти за лимит". Лула заявил, что у Бразилии есть все возможности провести лучший чемпионат в истории футбола. А под конец спича вновь заставил публику улыбнуться: "Я вижу в зале Франца Беккенбауэра. О, это был великий игрок! Пожалуй, третий после нас с Пеле..."

Впрочем, при всем уважении к президенту Бразилии и высшим футбольным функционерам, стоило гостям встать из-за стола президиума, и в фокус внимания попали знаменитые футболисты, пусть и бывшие. Ромарио, Кафу, Бебето и Карлоса Алберту Торреса журналисты, будто в смешанной зоне, обступили со всех сторон, устроив импровизированную пресс-конференцию.

- Приезд звезд на мировой чемпионат еще не означает, что они непременно будут лидерами своих команд. В Южной Африке так и получилось. Большинство из тех, от кого ждали выдающейся игры, так ее и не показали, — сказал, не называя имен, Ромарио, лучший футболист ЧМ-1994, в ответ на вопрос о главных героях завершающегося турнира.

Другой бывший футболист сборной Бразилии — Кафу — поделился своими симпатиями на ЧМ:

- Понравились Подольски и Лам из команды Германии, Лусиу, ну и, конечно, Давид Вилья, который находится в блистательной форме. В сборной Голландии мне больше всего импонирует игра Снайдера. Что же касается звезд, от которых непременно ждали успеха, то проявить себя в сборных им, на мой взгляд, труднее, чем в клубах, прежде всего из-за плотной опеки.

О завтрашнем финале Ромарио предпочел умолчать. Возможно, потому, что наиболее яркие годы в клубной карьере он провел и в Голландии (ПСВ), и в Испании ("Барселона"). А вот Кафу, отыгравший в свое время полгода за "Сарагосу", открыто ставит на Испанию: "Это будет большая игра с участием команд, допустивших в турнире меньше всего ошибок. Мне думается, что Испания немного сильнее, в первую очередь в тактическом плане".

Кроме того, и Ромарио, и Кафу высказались против "охоты на ведьм" в команде Дунги. По их мнению, сборной Бразилии действительно предстоит обновить ряды, но делать это нужно постепенно, не рубя с плеча.

- Результат матча с Голландией (бразильцы, напомним, проиграли 1:2. — Прим. "СЭ") совсем не связан с возрастом наших игроков, — утверждает Ромарио. — Если новый тренер сборной сочтет нужным сделать ставку на молодых, это его право. Но приглашать в национальную команду футболиста только за то, что он молод, по-моему, абсурд. В сборной должны играть лучшие. А тот, кто лучший сегодня, совсем не обязательно останется таковым в 2014 году. Взять, к примеру, немцев. По ходу турнира в адрес их молодежи прозвучало немало комплиментов. И что же? Завоевали они чемпионский титул? В общем, не нужно торопить новый тренерский штаб сборной Бразилии, который скоро будет назначен, — ни к чему форсировать обновление команды.

На вопрос, не желает ли он сам возглавить пентакампеонов, Ромарио ответил, что стать тренером не готов: "У меня другие планы на жизнь".

Автор: Владимир КОНСТАНТИНОВ

По материалам: "Спорт-Экспресс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!