Главная Новости Досуг Самолёт без топлива провёл в небе 26 часов
commentss НОВОСТИ Все новости

Самолёт без топлива провёл в небе 26 часов

12 июля 2010, 14:47
Поделитесь публикацией:
Самолёт без топлива провёл в небе 26 часов

Солнечные батареи используются нынче не только для питания автомобилей и других привычных видов транспорта. Самолет Solar Impulse способен подниматься в воздух совершенно без топлива. Он накапливает энергию солнца в своих солнечных панелях и летает исключительно за ее счет, как днем, так и ночью.

Как сообщает New York Times, очередное тестирование швейцарского экспериментального самолета Solar Impulse прошло более чем успешно. На этот раз полет над просторами Швейцарии занял 26 часов.

Этот аэроплан, сделанный из углеволокна, работает на четырех небольших электрических моторах и весит около полутора тонн. Во время последнего 26-часового полета машина развила скорость в 68 узлов (или 125 км/ч).

57-летний пилот Андре Боршберг (André Borschberg) с опытом полетов в 40 лет (ранее он служил в военно-воздушных силах Швейцарии) сообщил, что полет прошел абсолютно нормально. Единственные неудобства составили холод в кабине пилота (-20°С) и боль в спине от длительного сидения. Для летчика оказалось удивительным то, что самолет летает без топлива и никоим образом не влияет на окружающую среду, да еще и самостоятельно заряжается от солнца, будучи в воздухе.

Далее в планах у команды ученых, работающих с Solar Impulse, перелет через Атлантику, а затем – и кругосветный полет (в 2013 году).

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!