Главная Новости Досуг Пользователи «В Контакте» смогут общаться между собой не заходя на страницу социальной сети
commentss НОВОСТИ Все новости

Пользователи «В Контакте» смогут общаться между собой не заходя на страницу социальной сети

14 июля 2010, 08:35
Поделитесь публикацией:
Пользователи «В Контакте» смогут общаться между собой не заходя на страницу социальной сети

Пользователи "В Контакте" теперь могут общаться друг с другом, не заходя на страницу социальной сети, а просто при помощи привычных интернет-мессенджеров.

"В Контакте" добавила своим пользователям возможность общаться посредством обычных мессенджеров — QIP Infium, Miranda, Adium и любых других (в том числе и мобильных) мультипротокольных клиентов, поддерживающих Jabber. Об этом сообщается на странице помощи социальной сети. Эта функциональность может использоваться как альтернатива встроенному чату социальной сети, а также ее механизму сообщений. Некоторое время назад подобная возможность была введена крупнейшей в мире соцсетью Facebook.

"В Контакте", как и в Facebook, возможности протокола Jabber существенно урезаны. Во-первых, по крайней мере пока, пользователи Jabber от "В Контакте" не могут общаться с обладателями Jabber-аккаунтов, полученных за пределами социальной сети. Устройство Jabber таково, что при его помощи друг с другом могут общаться, например, пользователи "Яндекса", Google и Livejournal — однако Facebook и "В Контакте" стоят в стороне от этого движения. Кроме того, пользователей может смутить странный самоподписанный сертификат сервера и периодически возникающие проблемы подключения — правда, это все можно списать на особенности ранней альфа-версии.

Нововведение от "В Контакте" может сыграть определенную роль в развитии рынка мессенджеров в России и усилить позиции мультипротокольных мессенджеров, ослабив, прежде всего, ICQ. Кроме того, пострадать может и Агент@Mail.ru, однако его пользователи часто являются потребителями других элементов экосистемы Mail.ru и потому отток может оказаться незначительным. Кроме того, успех новинки напрямую будет зависеть от усилий по ее продвижению со стороны "В Контакте" — а необходимость такого продвижения для самой социальной сети весьма сомнительна.

По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!