Главная Новости Досуг Янукович открыл дополнительное помещение для детской кардиохирургии
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович открыл дополнительное помещение для детской кардиохирургии

Президент Виктор Янукович принял участие в торжественном открытии второго корпуса государственного учреждения «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины»

21 декабря 2010, 11:41
Поделитесь публикацией:
Янукович открыл дополнительное помещение для детской кардиохирургии

Как сообщает корреспондент Комментариев, по словам главврача центра Владимира Жовнира, в Украине каждый год рождается от 5 до 7 тысяч детей с врожденными аномалиями сердечно-сосудистой системы. Почти 40% из них пребывают в критическом состоянии с первых дней жизни и требуют срочного хирургического вмешательства. Почти 90% детей с врожденными аномалиями без медицинской помощи погибают, не дожив до одного года.

Как заявил на открытии Президент Янукович, в создание корпуса было вложено около 150 млн. грн. Вместе с тем ежемесячно необходимо вкладывать в центр около 2,5 млн. грн., что позволит привлечь высококвалифицированные кадры, а также обеспечить центр аппаратурой. Глава государства отметил, что на закупку оборудования в 2011 году запланировано выделить еще 150 млн. грн.

Корпус рассчитан на 150 коек, оборудован современным магнитно-резонансным томографом, который позволяет видеть тончайшие сосуды детского сердца. Кроме того, в клинике налажена система телемедицины, позволяющая в он-лайн режиме наблюдать за проведением операций в других клиниках по всему миру.

Так, Президент присутствовал при трансляции операции на сердце четырехлетнего ребенка, которая проходила в первом корпусе центра. Ежегодно в центре планируют проводить 1,5 тысячи хирургических операций и 5 тысяч обследований.

Справка Комментариев: Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины  был создан в 2003 году. В 2006 году премьер-министр Виктор Янукович открыл первый корпус центра на территории ОХМАТДЕТа. Открытый 21 декабря второй корпус будет обслуживать детей и взрослых, перенесших операции на сердце в младенчестве и детстве. В настоящее время Центр входит в двадцатку ведущих профильных клиник мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!