Рубрики
МЕНЮ
Людмила Грубник
В Германии соляные шахты работают на полную мощность днем и ночью, впрочем соли все же не хватает. Именно в городе Бонне для того чтобы посыпать улицы и автострады на протяжении ночи коммунальные службы требуют 120 тонн "белого золота" (именно так называет ныне соль немецкая пресса). В городском хранилище же осталось лишь 20 тонн. Именно поэтому мэрия Бонна заказала техническую соль в Украине. Так же поступили и частные фирмы, расположенные в Тюрингии, которые занимаются поставками по всей территории Германии.
В Австрии тоже полагаются на украинскую соль. В прошлом году австрийцам удалось спасти движение на главном автобане страны, именно благодаря украинской соли. Если бы не новая партия в 200 тонн, пришлось бы перекрывать движение на автомагистрали А1.
Цена на тонну технической соли в Европе выросла с 70 до 200 — 300 евро. Из такой ситуации имеют выгоду не только крупные торговые сети, но и мелкие спекулянты, которые предлагают людям украинскую и румынскую соль по завышенной цене.
По материалам Deutsche Welle
Фото с сайта segodnya.ua
Новости партнеров