Прокуратура отобрала у Григоришина помещения киевской больницы

Решением Хозяйственного суда города Киева 6 декабря 2010 удовлетворен иск прокуратуры столицы в лице Фонда государственного имущества Украины, Министерства здравоохранения Украины и Государственного учреждения «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Украины»  к АСК «Укрречфлот» и признано за государством право собственности на нежилые помещения по ул. Сагайдачного, 10/5

Об этом Комментариям сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

В данных помещениях, незаконно приватизированных АСК "Укрречфлот", находится Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Украины, в которой обслуживается более 30 тыс. граждан.

Напомним, что конфликт вокруг этого помещения начался еще летом этого года. Тогда представители "Укрречфлота" пришли в помещение и попросили медиков и пациентов больницы покинуть здание. Представители "Укрречфлота" сообщили, что срок договора аренды зданий поликлиники подписан в 2007 году закончился 26 июля 2010. Мол, представители поликлиники на условия нового договора не согласились, а руководство компании продлевать договор на прежних условиях не намерено.

Так, по условиям старого договора, за аренду помещений общей площадью порядка 1700 кв. м., больница платила аренду - 1 гривну за кв. м. в год. Сейчас же "Укрречфлот" требует рыночной цены аренды - 100 гривен за кв. м.

В свою очередь, руководство больницы не было намерено просто так уезжать из здания, в котором находилось.

Также руководство не согласно с прошлой приватизацией данного дома 1901 года в центре Подола, и требует вернуть его в собственность Фонда госимущества.

"Мы подали иск в суд, и сейчас этот вопрос рассматривает Хозяйственный суд Киева, до его окончательного решения мы никуда переезжать не будем", - сказала главный врач поликлиники Светлана Праник.

Как известно, "Укрречфлот" принадлежит российскому бизнесмену Константину Григоришину.